ТОЛЬКО ЧТО

2015.07.01

Приднестровье предлагает переговоры Молдове и Украине

Приднестровье готово возобновить конструктивные отношения с Украиной и Молдовой...

Приднестровье готово возобновить конструктивные отношения с Украиной и Молдовой. Об этом заявил глава непризнанной республики Евгений Шевчук на встрече с послом США в Молдове Джеймсом Петтитом, сообщает ТАСС.

«Как и ранее, мы готовы выстраивать конструктивные отношения и с Кишиневом, и с Киевом для того, чтобы деблокировать экономику, чтобы она могла функционировать, обеспечивать граждан всем необходимым, - сказал он. - Надеюсь, что в перспективе наши партнеры совместно с нами будут искать за столом переговоров компромиссные формулы для решения проблем».

В сообщении пресс-службы главы непризнанной республики отмечается, что на встрече обсуждалась текущая ситуация во взаимоотношениях между Тирасполем, Кишиневом и Киевом. Шевчук проинформировал собеседника о давлении со стороны Молдовы и Украины, негативных последствиях региональной нестабильности для экономики Приднестровья.

Как заявил спецпредставитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Радойко Богоевич после встречи с вице-премьером Молдовы Виктором Осиповым, переговоры по приднестровскому урегулированию должны возобновиться осенью этого года.

«Я нашел поддержку в Киеве и Москве для продолжения этого процесса. Они готовы участвовать и помогать нам. Вместе мы можем создать лучшие условия для продвижения вперед», - сказал Богоевич, который до приезда в Кишинев провел переговоры в России и в Украине. По словам дипломата, страны-посредники поддерживают идею возобновления диалога в формате «пять плюс два» (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС).

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал законы о денонсации соглашений с РФ, которые разрешали транзит по территории Украины российских военных в Приднестровье.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ