ТОЛЬКО ЧТО

2015.05.29

СБУ обвинила людей Коломойского в нанесении государству убытков на полмиллиарда

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факты злоупотреблений должностных лиц ПАО «Укртранснафта» при заключении соглашений на хранение нефти, вытесненной из магистральных нефтепроводов (технологической нефти).

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факты злоупотреблений должностных лиц ПАО «Укртранснафта» при заключении соглашений на хранение нефти, вытесненной из магистральных нефтепроводов (технологической нефти).

Как сообщает пресс-центр СБУ, в апреле 2014 года руководство ПАО «Укртранснафта», единственным основателем и участником которого является государство в лице ГП «Нафтогаз Украины», заключило ряд договоров с коммерческими структурами на бесплатное хранение в их резервуарах технологической нефти из магистральных нефтепроводов. Соглашения были заключены на год с правом пролонгации по окончании их действия на тех же условиях.

«При этом менеджеры «Укртранснафты» заключили дополнительные соглашения к действующим договорам, по которым уменьшили сроки бесплатного хранения нефти до 90 суток. После завершения этого бесплатного периода должностные лица, в нарушение требований Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», без проведения соответствующих торгов заключили новые договоры с предпринимателями уже на платной основе», - сказано в сообщении.

«В частности, в 2014 году стоимость хранения нефти в коммерческих резервуарах колебалась от 1,78 до 3,20 гривен за 1 тонну нефти на сутки, а в 2015 году цена выросла уже до 6,20 гривен. В рамках заключенных договоров ПАО «Укртранснафта» противоправно перечислило частным предпринимателям 456 миллионов 437 тысяч гривен. Таким образом, государственному обществу были нанесены убытки почти на полмиллиарда гривен», - отмечают в СБУ.

Главным следственным управлением Службы безопасности Украины открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Идут следственные действия.

Как известно, государственной «Укртранснафтой» долгое время руководил менеджмент, лояльный к олигарху Игорю Коломойскому. Именно на предприятиях Коломойского и хранилась технологическая нефть, за что государство платило олигарху сотни миллионов гривен.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ