ТОЛЬКО ЧТО

2015.05.28

Украина получила новый эффективный рычаг давления на Кремль, - адвокат Савченко

Адвокат плененной украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин рассказал о новом рычаге давления на Кремль.

Адвокат плененной украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин рассказал о новом рычаге давления на Кремль.

«Россия до сих пор придерживалась позиции, что она - не сторона конфликта и не спонсирует войну на востоке Украины. А эти российские военные - Александров и Ерофеев - доказывают обратное», - утверждает адвокат, пишет Новое время.

По словам Фейгина, присутствие российских военных подтверждает наличие приказа об их участии в боевых действиях. И это, отметил адвокат, создает юридическую ответственность для России.

«Это новый рычаг давления на Кремль, который куда эффективнее, чем просто слова и призывы. Думаю, он заставит Россию «демпинговать» в переговорах с Украиной», - сказал Фейгин.

Выяснить статус задержанных [в российских медиа уже появилась информация, что якобы задержанные не были кадровыми военными] для следствия - не проблема. Однако, отметил адвокат, если Кремль откажется от своих военных, то возникнут большие пропагандистские издержки.

«Такая позиция нарушает глубокие понятийные договоренности между армией и государством. И это демотивирует кадровый состав. Кроме того, Украина состоит в Международном уголовном суде ООН. Решение суда по российским военнослужащим будет отправлено туда. И, исходя из него, могут быть приняты акты в отношении самой России», - отметил Фейгин.

В данном случае появляется возможность обмена пленных военных РФ на Надежду Савченко.

Фейгин также высказался по поводу возможной стратегии Кремля.

«Я думаю, что сейчас месседж, который распространяется в армии, следующий: «Мы не признаем, что это наши военные, публично, но не остановимся ни перед чем, чтобы их спасти»», - сказал адвокат.

Кроме того, в Кремле недовольны тем, что Украина сделала информацию о задержанных публичной.

«Поэтому консульские представители не бегут в больницу, где содержатся военные, - продолжил Фейгин, - а ждут инструкций из Москвы. А там, скорее всего, скажут: «Впрягаемся и пытаемся их вытащить»».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ