ТОЛЬКО ЧТО

2015.05.25

Войной с Украиной Путин решает свои личные проблемы, - российский эксперт

Аннексия Крыма нужна была президенту России Владимиру Путину, прежде всего, для укрепления его власти с помощью идеи «русского мира».

Аннексия Крыма нужна была президенту России Владимиру Путину, прежде всего, для укрепления его власти с помощью идеи «русского мира». Такое мнение выразил российский политолог и публицист Андрей Пионтковский, пишет Апостроф.

«Путин решает свои личные проблемы. Он решает вопрос своей пожизненной власти. Ни один диктатор не может основывать свою власть исключительно на насилии, ему нужна какая-то вдохновляющая идея, которая на определенное время ослепит значительную часть населения и привлечет ее на сторону власти... Так было в гитлеровской Германии, в Советском Союзе. Вот и Путин выдвинул идею «русского мира», провозгласив свою священную обязанность «защищать» по всей планете не только граждан России, а всех этнических русских и людей, говорящих на русском языке», - пояснил он действия российского лидера.

По словам Пионтковского, на какое-то время идея «русского мира» оказалась «достаточно популярной и стала идеологической базой для путинской диктатуры».

«Экономика России – это то же, что и экономика Украины времен президентства Виктора Януковича. Это воровской паханат. Людей наверху заботит не экономическая перспектива страны, а удержание власти. В контексте решения этой проблемы такая объединяющая нацию агрессия оказалась на какой-то момент удачным политтехнологическим ходом», - добавил он.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ