ТОЛЬКО ЧТО

2015.05.25

Путин фактически дал взятку Януковичу, - Яценюк

Украина воспользуется всеми возможностями и средствами для реструктуризации части государственного долга, что предусматривает программа сотрудничества с Международным валютным фондом.

Украина воспользуется всеми возможностями и средствами для реструктуризации части государственного долга, что предусматривает программа сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью британской газете Financial Times.

«Мы сделаем все для реструктуризации долга. Мы используем все возможные инструменты и средства для реструктуризации, - сказал Яценюк. – Мы ко всем (кредиторам, – ред.) будем относиться одинаково достойно и справедливо, включая Россию. Если Россия думает, что их как-то отделят, нет. И позвольте мне напомнить, что 3 млрд долл. (кредита от РФ, – ред.) – это была политическая взятка экс-президенту Януковичу от президента Путина за неподписание Соглашения об ассоциации с ЕС».

В то же время Яценюк отметил, что, несмотря на усилия Украины, переговоры с кредиторами идут сложно. «Но это естественно, мы хотим заплатить меньше, а они хотят, чтобы мы заплатили больше», - отметил глава правительства.

При этом он подчеркнул, что Украина не говорит о дефолте. «Я так скажу: мы были бы рады расплатиться по всем долгам. Но на условиях, которые предлагает правительства Украины. И тут я просил бы международных кредиторов работать вместе и сотрудничать. Потому что это вопрос справедливости. Украинцы уже заплатили слишком много. И моя задача – очистить систему, которая перегружена долговой ношей», - подчеркнул Яценюк.

Он обратил внимание, что определенный компромисс с кредиторами может быть достигнут благодаря принятому парламентом закону, позволяющему правительству вводить мораторий на выплату долгов. «Принятый парламентом закон позволит достичь компромисса, найти способы. Если нет, то мы будем вынуждены воспользоваться опцией и принять свои жесткие решения. Моя работа в том, чтобы принимать такие жесткие решения, - сказал Яценюк. – Однако я говорю о моратории».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ