ТОЛЬКО ЧТО

2015.05.22

Россия слабеет, - американский журналист

Администрация президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы рассматривает возможность наказания Российской Федерации за отказ выполнять соглашение о ликвидации ядерных ракет средней дальности полета.

Администрация президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы рассматривает возможность наказания Российской Федерации за отказ выполнять соглашение о ликвидации ядерных ракет средней дальности полета. Возможно, американская сторона решит разместить свои новые силы и вооружения в странах Восточной Европы, входящих в НАТО. Об этом на страницах Bloomberg пишет Джош Рогин.

Он напоминает, что соглашение было подписано Вашингтоном и Кремлем еще в 1987 году. Согласно документу, обе стороны обязывались не строить больше ракет с радиусом действия от 500 до 5500 километров.

До недавнего времени Россия выполняла соглашение с США. Но в последний год она без политических заявлений в одностороннем порядке начала нарушать его.

«Одна из наиболее агрессивных мер предполагает размещение большого количества наземных вооружений на территории стран-союзников НАТО с целью обеспечения противоракетной обороны у российской границы. Это должно уравновесить потенциал новых крылатых ракет России», - говорится в статье.

Кроме того, в Белом Доме предполагают усиление адресных санкций и патрулирования в воздухе у границы РФ. В законопроекте Палаты представителей говорится о том, что США должны расширить свой военный потенциал, если Россия не вернется к выполнению соглашения о сокращении ракет.

Член комитета Сената по международным делам Джеймс Риш пояснил, что в США никогда не было плана относительно того, как действовать, если Россия перестанет выполнять соглашение о сокращении ядерного вооружения. По его мнению, Москва уже не вернется к выполнению условий документа. Поэтому для США сейчас тоже время подумать о том, чтобы выйти из данного соглашения.

«Россия слабеет. Но США, возможно, необходимо восстановить развитие собственного ядерного арсенала среднего радиуса действия, чтобы противостоять наиболее серьезному вызову этого века - Китаю, который все больше развивается и становится милитаризированным», - говорится в статье.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ