ТОЛЬКО ЧТО

2015.05.22

Россия лоббировала срыв ратификации Чехией Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Провал парламентом Чехии ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС связан не с недоработкой посольства Украины в этой стране, а с действиями России в Чехии.

Провал парламентом Чехии ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС связан не с недоработкой посольства Украины в этой стране, а с действиями России в Чехии. Об этом заявила замминистра иностранных дел Наталья Галибаренко в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Что касается блокирования чешскими коммунистами Соглашения об ассоциации вопроса ратификации в парламенте, это нужно не с нашего посольства спрашивать, а нужно проводить прямые параллели с тем, что делает Российская Федерация в Чехии», – сказала она.

По ее словам, это стало последствием информационной пропаганды лоббистской кампании, которую ведет Россия, в том числе в Чехии и других странах Европы.

«Мы это осознаем и мы с этим работаем. Это вопросы более широкого масштаба, чем только действия нашего посольства», – добавила Галибаренко.

Как известно, Соглашение об ассоциации Украина – ЕС уже прошел подготовительные этапы для ратификации парламентом Чехии, однако 20 мая Компартия заблокировала внесение этого пункта в повестку дня Палаты депутатов.

«Депутаты из Коммунистической партии заблокировали включение пункта в голосование за договор во втором чтении порядка дня текущей сессии. Таким образом, по регламенту голосование может быть включено в порядок дня только на следующей сессии Палаты депутатов», – сказала пресс-секретарь посольства Зденька Цайсова агентству «Интерфакс-Украина».

Она напомнила, что Соглашение об ассоциации уже согласовал Сенат (верхняя палата парламента) и в первом чтении – Палата депутатов Чехии (нижняя палата парламента). В середине апреля ратификацию также рекомендовал комитет по вопросам ЕС и комитет по иностранным делам Палаты депутатов.

Планируется, что следующая сессия Палаты депутатов может открыться 15 июня.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ