ТОЛЬКО ЧТО

2015.05.22

Фактически только сейчас Киев признал, что между Украиной и Россией идет война, - военный эксперт

Денонсация Украиной военных договоров с Россией – это постфактум подтверждение того, что мы находимся в состоянии войны со своим северо-восточным соседом.

Денонсация Украиной военных договоров с Россией – это постфактум подтверждение того, что мы находимся в состоянии войны со своим северо-восточным соседом. Так считает директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский, пишет Новое время.

Напомним, в список аннулированных парламентом договоров вошли соглашения о сотрудничестве в военной отрасли, взаимной охране секретной информации, организации военных межгосударственных перевозок и расчетов за них, сотрудничестве в отрасли военной разведки, а также договор о транзите российских воинских формирований через Украину в Молдову.

«С противником, как известно, не может быть никакого военного сотрудничества – ни технического, ни транспортного, ни какого-либо еще», - утверждает эксперт.

Вместе с тем, утверждает Сунгуровский, подобные договора ранее являлись существенным подспорьем для военно-технического сотрудничества двух государств. Так, стоимость транзакций значительно снижалась за счет того, что снимались все барьеры. Рамочное соглашение также предоставляло существенные возможности для сотрудничества российских и украинских предприятий оборонной промышленности.

«С другой стороны, подобное сотрудничество считалось механизмом внедрения в украинскую оборонную сферу российской агентуры. В частности, соответствующие договора предполагали открытие информации», - говорит Сунгуровский.

Поэтому решение украинского парламента нельзя расценивать однозначно позитивно или однозначно негативно. Это лишь констатация того факта, что между нашими двумя странами ведется война.

«Каждая страна сама решает, нужно ли ей расторгать военные соглашения в условиях возникновения какого-либо конфликта. Но наша ситуация зашла слишком далеко. Если бы это был очередной политический кризис или экономические противоречия, то можно было и покритиковать украинский парламент. Но когда ведутся военные действия, тянуть с подобными решениями больше некуда», - заключает аналитик.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ