ТОЛЬКО ЧТО

2015.05.06

В российских СМИ заговорили о необходимости оккупировать Беларусь

Отсутствие президента Беларуси Александра Лукашенко на параде в Москве 9 мая больше обусловлено техническими причина, но есть в этом и политический подтекст.

Отсутствие президента Беларуси Александра Лукашенко на параде в Москве 9 мая больше обусловлено техническими причина, но есть в этом и политический подтекст. Об этом сказал директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований (Минск, Беларусь) Арсений Сивицкий, пишет «Главком».

Техническими причинами отсутствия Лукашенко на параде в Москве он назвал то, что в этот же день планируется парад в Минске, и формально единственный, кто может его принимать, - сам Лукашенко, он является верховным главнокомандующим. «К тому же, в силу того, что Беларусь является одним из государств, наиболее пострадавших от агрессии фашистской Германии, по символической значимости этот парад не уступает параду в Москве. Отсутствие Лукашенко на параде в Минске просто было бы не понято белорусским обществом», - сказал белорусский эксперт.

Он отметил, что есть тут и определенный внешнеполитический контекст, который и порождает различные спекуляции вокруг решения белорусского президента. «Европейские западные лидеры в знак протеста решили не присутствовать на параде 9 мая в Москве, и отсутствие Лукашенко там же в едином российском пространстве может интерпретироваться сквозь эту призму как не совсем союзническое поведение», - сказал Сивицкий.

По его словам, в последнее время наблюдается увеличение количества публикаций в различных российских СМИ, где дается негативная оценка нормализации белорусско-европейских и белорусско-американских отношений. «А в некоторых из них даже аргументируется необходимость оккупировать Беларусь», - отметил эксперт.

«Безусловно, необходимо принимать во внимание, что в России есть политические группы, которые дадут соответствующую интерпретацию отсутствию на параде Лукашенко», - сказал Сивицкий.

Он напомнил, что Лукашенко собирается посетить праздничные мероприятия в Москве в преддверии парада – 7-8 мая.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ