ТОЛЬКО ЧТО

2015.05.06

Украинский МИД возмущен беспределом Кремля в отношении Савченко

Министерство иностранных дел Украины возмущено решением российских следователей продлить сроки следствия по делу украинской летчицы и депутата Надежды Савченко еще на полгода.

Министерство иностранных дел Украины возмущено решением российских следователей продлить сроки следствия по делу украинской летчицы и депутата Надежды Савченко еще на полгода. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Такой шаг российской власти выходит за элементарные рамки морали, гуманности и справедливости. Он является очередным свидетельством отсутствия каких-либо доказательств в подтверждение абсурдных и безосновательных обвинений против Надежды», – сказано в сообщении.

В ведомстве добавили, что Россия последовательно демонстрирует неготовность исполнять взятые на себя обязательства в соответствии с минскими договоренностями и обеспечить освобождение и обмен заложников по принципу «всех на всех», а также игнорирует многочисленные призывы международного сообщества освободить Савченко и других заложников.

Также МИД напомнил, что Россия пренебрегает тем фактом, что Савченко наделена международным иммунитетом как член украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

«Украина решительно призывает Российскую Федерацию освободить Героя Украины и других политических заложников, а также обеспечить полную реализацию остальных взятых на себя в Минске обязательств», – заявили в ведомстве.

Как известно, освободить Савченко ранее также призвал Госдепартамент США.

Во вторник следствие по делу Савченко продлили еще на полгода – до ноября.

Савченко была похищена луганскими боевиками и вывезена в Россию в июне прошлого года. С того времени она удерживается в тюрьмах по обвинениям в причастности к убийству российских журналистов.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ