ТОЛЬКО ЧТО

2015.05.05

Россия движется к развалу, - российский политолог

«15 лет правления - это слишком для XXI века. Тем более, экономически активное население чувствует ложь и давление...

Российский президент Владимир Путин контролирует свое окружение силой, страхом и деньгами. Об этом заявил политолог из России Георгий Чижов, пишет «Газета по-украински».

«Но в обществе растет национализм, подпитываемый патриотической риторикой. Как строитель империи, Путин не является наиболее последовательным. Есть люди радикальнее. Говорят, для них иконой может стать Игорь Гиркин (бывший министр обороны самопровозглашенной ДНР, российский офицер - ред.). Кроме того, в России традиционно сильные левые настроения. В сочетании с имперскими могут создать серьезное общественное ядро. Также не все спокойно в нескольких республиках. Чечня входит в состав Российской Федерации скорее формально. Под угрозой весь Северный Кавказ. Хотя элита национальных регионов в глубине России - Татарстана, Башкирии - не будет спешить. При общей дестабилизации могут попытаться выстроить определенную границу с Россией. И стать островами относительной стабильности. В любой момент могут начаться схватки, например, на национальной почве. Их способен спровоцировать какой-то мелкий повод», - отметил он.

По его словам, у россиян накопилась усталость от нынешней власти.

«15 лет правления - это слишком для XXI века. Тем более, экономически активное население чувствует ложь и давление. Прежде всего от местных чиновников и силовиков. Россия приближается к серьезным изменениям. Пока не ясно, будет ли это тотальный развал или потеря каких-то территорий», - подчеркнул Георгий Чижов.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ