ТОЛЬКО ЧТО

2015.04.30

Пора прекратить оккупацию Крыма, который является частью Украины, - Госдеп

В Госдепартаменте США обеспокоены притеснением свободы слова в оккупированном Россией Крыму, в частности, закрытием крымскотатарских и украинских СМИ.

В Госдепартаменте США обеспокоены притеснением свободы слова в оккупированном Россией Крыму, в частности, закрытием крымскотатарских и украинских СМИ. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф.

«В оккупированном Россией Крыму местные власти закрыли одиннадцать из двенадцати крымскотатарских СМИ, включая ATR – независимый телеканал, который обслуживал крымскотатарское население. Также закрыли большинство украиноязычных программ, заменив их русскоязычным контентом. Это демонстрирует пренебрежение России к населению Крыма», – сказала она.

Представитель Госдепа отметила, что США осуждают нарушения России и призывают ее «прекратить оккупацию Крыма, который является частью Украины».

Ранее сообщалось, что американский комитет защиты журналистов призвал президента России Владимира Путина предпринять безотлагательные действия, чтобы переломить тенденцию масштабного ущемления свободы прессы в Крыму.

До этого неправительственная организация Freedom House сообщила, что оккупированный Россией Крым оказался в десятке худших стран и территорий мира по уровню свободы прессы. Полуостров фигурирует в этом списке рядом с Беларусью, Ираном, Туркменистаном и Узбекистаном.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ