ТОЛЬКО ЧТО

2015.04.30

На депутата Госдумы, осудившего российскую агрессию, завели уголовное дело

Уголовное дело возбуждено в отношении депутата Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Ильи Пономарева.

Уголовное дело возбуждено в отношении депутата Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Ильи Пономарева. Об этом сообщает российский «Интерфакс» со ссылкой на «источник, знакомый с ситуацией».

«На основании решения Госдумы следственные органы возбудили в отношении депутата Пономарева уголовное дело по ч.5 ст. 33 и ч.4 ст. 160 УК РФ («соучастие в растрате»)», - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что 7 апреля этого года нижняя палата парламента удовлетворила представление Генпрокуратуры РФ и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Пономарева.

Сам депутат в настоящее время находится в США.

Пономарев ранее заявлял о своей полной невиновности. Он уверен, что претензии следственных органов к нему «исключительно политически мотивированы».

Депутат также сообщил, что не может вернуться в Россию, поскольку ему запрещено пересечение российской границы, пока он не выплатит 2,7 млн рублей по гражданскому иску фонда «Сколково». По его словам, большую часть взыскиваемой суммы он уже возместил, и в течение ближайших двух месяцев долг будет закрыт. Между тем, согласно сведениям, размещенным в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов, на текущий момент задолженность Пономарева составляет 1 млн 422 тыс. 749 рублей.

В свою очередь «источник в правоохранительных органах» ранее заявил российскому агентству новостей, что на депутата не налагалось никаких ограничений относительно въезда в Россию. Пономарев, который также известен «антипутинскими» и проукраинскими взглядами считает, что это все является «публичной стратегией» российских властей.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ