ТОЛЬКО ЧТО

2015.04.28

Если Киев не сделает то, что нужно, россияне всегда найдут возможность возобновить конфликт, - немецкий дипломат

Германия, Франция и Великобритания давят на Киев в вопросе скорейшей имплементации Минских соглашений о прекращении огня, опасаясь возобновления российской агрессии.

Германия, Франция и Великобритания давят на Киев в вопросе скорейшей имплементации Минских соглашений о прекращении огня, опасаясь возобновления российской агрессии. Об этом пишет британская газета Financial Times.

По информации журналистов издания, последние заявления европейских чиновников свидетельствуют о желании снизить напряжение в отношениях с президентом РФ Владимиром Путиным, даже ценой раздражения Киева. Дипломаты ЕС признают, что сепаратисты нарушают Минские договоренности намного чаще, чем Киев, однако призывают президента Петра Порошенко придерживаться соглашения и выполнять их политическую часть.

По словам одного из немецких дипломатов, Киеву нужно быть более склонным к сотрудничеству. «Правительство Германии разговаривает с обеими сторонами, но особенно с Украиной, поскольку, если Киев не сделает то, что нужно, россияне всегда найдут возможность возобновить конфликт», - объясняет он. Кроме того, Берлин обеспокоен, что Киев затягивает с дальнейшей реализацией этих хрупких договоренностей, которые, помимо прекращения огня и отвода тяжелого вооружения, предусматривают децентрализацию власти в стране.

Авторы статьи напоминают, что во время встречи с Порошенко на прошлой неделе президент Франции Франсуа Олланд заявил, что единственным решением ситуации на востоке является полная имплементация Минских соглашений. В Великобритании подчеркивают, что Украина должна выполнить предусмотренные договоренностями обязательства, чтобы не дать Росси шанса подвергнуть себя критике, говорится в статье. Напомним, 27 апреля, в Киеве начался 17-й саммит Украина-ЕС, на котором, в частности, будет обсуждаться текущая ситуация в Донбассе и выполнение Минских договоренностей.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ