ТОЛЬКО ЧТО

2015.04.24

Референдум по вступлению Украины в НАТО - красная тряпка для Кремля

Президент Петр Порошенко уверен, что украинцы на референдуме поддержат вступление Украины в НАТО, поэтому и проанонсировал его проведение.

Президент Петр Порошенко уверен, что украинцы на референдуме поддержат вступление Украины в НАТО, поэтому и проанонсировал его проведение. Такое мнение высказал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Антон Круть, передает Gazeta.ua.

«Последняя социология показывает, что относительное большинство украинцев одобрительно относится к идее вступления в НАТО. Референдум возможен, потому что конституционное большинство в Верховной Раде может с легкостью его инициировать. Тем более, что члены коалиции шли под лозунгами, что Украина нуждается в системе безопасности Северо-Атлантического Альянса. Это немного громкое заявление Порошенко - чтобы подразнить Россию», - отметил аналитик.

В то же время он считает, что ожидать вступления Украины в НАТО в краткосрочной перспективе не стоит.

«Сейчас мы не в том состоянии, чтобы нас туда взяли. Для этого нужно реформировать всю страну, а не только военную отрасль. Ведь в НАТО есть свои стандарты, которые касаются не только военно-промышленного комплекса и армии, но и демократических и политических институтов. К этим стандартам Украина еще не дотягивает», - пояснил Круть.

По его словам, президент ставит амбициозные планы до 2020 года, чтобы Украина соответствовала стандартам вступления в Евросоюз, которые в своем большинстве пересекаются с натовскими. «А главное - поставить цель», - считает аналитик.

Напомним, 22 апреля президент Украины Петр Порошенко во время визита во Францию анонсировал референдум о вступлении Украины в НАТО.

23 апреля Порошенко подписал программу сотрудничества с альянсом на 2015 год. Среди целей программы заключения нового углубленного соглашения между Украиной и НАТО, а также заключения соглашения между Кабинетом Министров Украины и альянсом о доступе к информационным сетям НАТО.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ