ТОЛЬКО ЧТО

2015.04.21

Жвания и Мартыненко не хотят возвращать кредит банку в размере более 260 млн гривен

ОТП Банк заявляет, что бизнес-группа Давида Жвании и Николая Мартыненко не хочет возвращать финансовому учреждению более 260 миллионов гривен...

ОТП Банк заявляет, что бизнес-группа Давида Жвании и Николая Мартыненко не хочет возвращать финансовому учреждению более 260 миллионов гривен. Об этом говорится в письме банка на имя президента Петра Порошенка, сообщает «Экономическая правда».

В письме говорится, что в 2008 году венгерская группа в лице украинской «дочки» решила открыть инвестиционный кредит предприятию «Юнистил» на покупку оборудования для производства оцинкованного стального листа.

Банк предоставил компании две кредитные линии. Сумма выделенных средств составила 18 млн долларов и 43 млн гривен. Займ предприятие выбирало несколькими траншами в течении пяти лет - с 2008 года по 2013 год.

С 2013 года предприятие прекратило выплаты. По данным банка, образовалась задолженность на сумму свыше 200 млн в гривневом эквиваленте.

В письме, подписанным главой правления банка Тамашем Хак-Ковачем, также объясняется, почему «ОТП» решил выдать кредит малознакомой компании.
«Решающим аргументом стало то, что предприятие связано с промышленными гигантами - ОАО «Криворожский турбинный завод «Констар» и ОАО «Запорожский абразивный комбинат», которые имеют производство и ликвидное имущество. Эти предприятия и «Юнистил» входят в бизнес-группу, которая находится в орбите влияния Жвании и Мартыненко», - говорится в письме главы правления банка.

Упомянутые в письме предприятия были поручителями заёмщика. Запорожский комбинат - финансовым, «Констар» - имущественным. При этом производственная линия «Юнистила», на закупку которой ушла большая часть кредита, была установлена на территории турбинного завода.

По данным банка, заемщик успел выплатить 5,7 млн долларов и 97,6 млн гривен. Незначительную часть из указанной суммы ОТП принудительно списал со счетов «Юнистила» и финансового поручителя.

После этого банк решил взыскать долги через суды, но безуспешно. Общая сумма претензий ОТП к заемщику и его поручителям составляет 263,486 млн гривен. В банке уверяют, что тут не обошлось без вмешательства собственников группы.

«Владельцы этих предприятий в рамках стратегии невозвращения долгов применяют весь арсенал политического влияния для давления на судей, государственных исполнителей и другие госорганы», - говорится в письме.

По словам Жвании, он является миноритарным акционером Запорожского абразивного комбината, а к «Юнистилу» и «Констару» отношения не имеет. «С Мартыненко мы не являемся партнерами уже давно. Это все устаревшая информация», - говорит он.

По информации ЭП, ни Жвания, ни Мартыненко не присутствовали на переговорах с ОТП, когда решался вопрос выделения кредита. О перспективах нового бизнеса с банкирами говорил один из их партнеров - Сергей Перелома.

Это бывший глава правления и фактический собственник завода «Констар», который выступил имущественным поручителем «Юнистила».

В то же время 12,35% акций «Констара» принадлежит компании Fоrtеr Hоldings Liмitеd. Через нее группа «Бринкфорд», созданная в начале 1990 годов Жванией и Мартыненко, контролировала ряд украинских предприятий.

Перелома и Жвания - давние бизнес-партнеры. По информации портала «Наші гроші», Жвания в 2006 году передал ему часть активов корпорации «Бринкфорд» - фирмы «Варрант» и «Энерготехнологии».

Кроме того, Перелома является членом звездного коллектива соучредителей агентства недвижимости «Вортекс», куда входит и Мартыненко.

Являясь собственником ряда предприятий, Перелома сейчас также первый заместитель главы «Нафтогаза Украины» и глава наблюдательного совета «дочки» НАК - «Укртрансгаза».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ