ТОЛЬКО ЧТО

2015.04.21

Верховная Рада приняла проект постановления о сопротивлении вооруженной агрессии России

Народные депутаты Украины поддержали в первом чтении и в целом проект постановления №2332 «Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодоления ее последствий».

Народные депутаты Украины поддержали в первом чтении и в целом проект постановления №2332 «Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодоления ее последствий». За соответствующее решение проголосовали 259 нардепов при 226 минимально необходимых.

Постановление предусматривает положение о фактах вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, международные обязательства, нарушенные Российской Федерацией в связи с совершением акта вооруженной агрессии против Украины, о последствиях вооруженной агрессии для Украины и соответствующие требования Украины к Российской Федерации в связи с совершением акта вооруженной агрессии против Украины.

«Целью проекта постановления является создание юридической основы для предъявления России претензии в связи с вооруженной агрессией РФ против Украины. Постановление является первым консолидированным документом, в котором сформулирована хронология вооруженной агрессии РФ против Украины, в частности это первый юридический документ, в котором будет указано дата начала российско-украинской войны 20 июля 2014 г.», - заявила нардеп Оксана Сыроед.

Она отметила, что в документе также содержаться перечень международных обязательств, которые нарушила Россия, также постановление содержит последствия, которые понесла Украина в результате войны.

«Это и оккупация украинских территорий, и материальный ущерб, нанесенный Россией, и человеческие жертвы, и нарушения прав человека», - отметила нардеп.

Также постановление содержит перечень требований, на которых Украина будет настаивать для преодоления последствий агрессии.

Напомним, 27 января 2015 г. Верховная Рада признала Россию страной-агрессором.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ