ТОЛЬКО ЧТО

2015.04.20

Лаврову не нравится, что в Украине выявляют сепаратистов и сажают их в тюрьму

После пакета декоммунизационных законов Украине «не можно даже заикаться» об унитарной форме устройства.

После пакета декоммунизационных законов Украине «не можно даже заикаться» об унитарной форме устройства. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник, передает РИА «Новости».

«Как можно после этого даже заикаться про то, что Украина будет только унитарным государством, как на востоке Украины люди будут прославлять бандеровцев? Никогда этого не будет», - заявил Лавров.

Ему кажется, что Украина создает атмосферу «отторжения образа жизни жителей Донбасса».

Для иллюстрации своей позиции Лавров в очередной раз прибег к цитатам из Дмитрия Яроша.

«Упомяну заявление таких теперь уже официальных представителей Киева, как Дмитрий Ярош, который публично заявляет, что они отберут восток Украины у сепаратистов и террористов», - сказал Лавров.

Но глава МИД РФ считает, что взявшие в руки оружие на Донбассе не террористы, а «люди, которые хотят жить так, как они привыкли на своей земле».

«На них устраивается охота, по всей Украине висят билл-борды с объяснением, как выявлять сепаратистов, тех, кто хочет жить по-своему, не по-украински, приводятся статьи Уголовного кодекса, который за сепаратизм карает сроком лишения свободы от семи до двенадцати лет», - пожаловался Лавров.

«То есть создается постоянно атмосфера отторжения самой культуры, самого образа жизни людей на востоке Украины», - добавил он.

Как известно, Украина приняла пакет законов о декоммунизации, который предусматривает запрет на пропаганду коммунизма и нацизма, открытие архивов КГБ и употребление термина «Вторая мировая война» вместо «Великая отечественная».

Кроме этого, Рада признала борцами за независимость все подпольные и официальные организации, начиная со структур УНР.

Лавров уже успел назвать эти законы «губительными для мирного процесса на Донбассе».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ