ТОЛЬКО ЧТО

2015.04.17

Вину за развязанную Россией войну против Украины Кремль пытается переложить на США

Верховные представители России обвинили США в том, что они якобы пытаются получить военное и политическое доминирование в мире.

Верховные представители России обвинили США в том, что они якобы пытаются получить военное и политическое доминирование в мире. При этом они обвинили Запад в разрушении международной системы безопасности и развязывании войны в Украине. Об этом сообщает информационное агентство Reuters, добавляя, что в тоне Холодной войны, в частности, заговорил министр обороны России Сергей Шойгу. По его словам, США устроили провокацию, пытаясь приблизить Киев к Западу. А России пришлось на это реагировать. «США и их союзники преступили все возможные границы в попытках установить свое влияние на Киев. И это не могло не подтолкнуть нас к решительной реакции», - сказал Шойгу на конференции в Москве, посвященной теме мировой безопасности.

Дополняя министра, генерал Валерий Герасимов сказал, что именно Вашингтон якобы решил изменить мировое устройство под свои потребности, чувствуя себя победителем в Холодной войне. «Желая полного доминирования, Вашингтон перестал учитывать интересы других стране и уважать международные законы», - сказал российский генерал.

Сегодня же во время пресс-конференции президент Владимир Путин в очередной раз заверил, что российских солдат в Украине якобы нет несмотря на то, что украинская сторона неоднократно демонстрировала документы российских военных, уникальные образцы российского оружия и даже самих российских солдат, захваченных в плен. Шойгу же в Москву в это время заявил, что это не Россия вторглась в Украину и пытается перекроить границы в Европе, а именно Запад. При этом он вспомнил вмешательства в Сербии, Ираке и Ливии.

Шойгу увидел в учениях НАТО на «восточном фланге» и в Арктике антироссийскую направленность. Несмотря на обвинения Запада в конфликте в Украине, в фильме «Крым. Путь на Родину» московские лидеры рассказали подробно об аннексии полуострова. В частности, Путин сообщил, что подготовка к аннексии Крыма началась во время бегства с Украины Виктора Януковича в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года. Путин также рассказал, что во время аннексии Крыма он отдал приказ Минобороны под видом усиления охраны военных объектов России перебросить на полуостров подразделения ГРУ, десантников и морпехов. Вместе с тем Россия помогает террористам в Донбассе.

Ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт заявлял, что у США есть доказательства участия российских генералов в войне на востоке Украины. Также неоднократно публиковались спутниковые снимки присутствия российских войск.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ