ТОЛЬКО ЧТО

2015.04.17

У нас, разумеется, есть не только санкционные инструменты против России, - Госдеп

Запад должен продолжать политику сдерживания в отношении России.

Запад должен продолжать политику сдерживания в отношении России. Если РФ нарушит минские договоренности, США, ЕС и НАТО примут новый пакет санкций. Об этом заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, передает Зеркало недели.

«Мы, трансатлантические страны, должны занимать твердую позицию в отношении Москвы и ясно давать ей понять, что произойдет, если они продолжат захватывать территории, если они пойдут дальше обозначенных минскими договоренностями линий в направлении Мариуполя, Донецка и так далее», - заявила Нуланд в интервью польскому телеканалу TVN-24.

«Мы не только запустили ныне действующий санкционный режим, но и активно работаем над дополнительным пакетом санкций, который нам придется принять в случае нарушения февральских минских договоренностей», - отметила американский дипломат.

«Мы обеспокоены тем, что Россия все еще не вывела технику, а также продолжает обучать сепаратистов на востоке Украины и снабжать их через границу», - отметила Нуланд.

«Я думаю, что такие страны, как США, Польша и все наши коллеги в трансатлантическом пространстве, члены ЕС, НАТО, должны сделать все от них зависящее, чтобы поддержать Украину в выполнении ее части минских договоренностей, добиваясь от России и сепаратистов выполнения их части минских договоренностей», - отметила помощник госсекретаря США.

«Если же это не сработает, у нас, разумеется, есть санкционные инструменты, в нашем арсенале есть и другие инструменты - и нам надо ясно заявить, что мы готовы применить их. Но мы отдаем предпочтение миру в Украине», - подчеркнула она.

Вместе тем Нуланд заявила, что США «будут работать с Россией там, где это возможно». «Так мы делали в отношении договоренностей с Ираном, по другим вопросам, включая Договор СНВ, Афганистан. И мы продолжим работать с теми россиянами, которые хотят больше работать с нами. И такие есть», - отметила представитель Госдепартамента США.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ