ТОЛЬКО ЧТО

2015.04.17

Порошенко говорит, что подготовил удар по фармакологической мафии

«Главное, чего не хватает в этой (медицинской – ред.) сфере, - правды и ответственности...

Президент Петр Порошенко заявил, что реформирование области здравоохранения для страны - ныне один из главных приоритетов. Об этом передает пресс-служба Президента.

«Главное, чего не хватает в этой (медицинской – ред.) сфере, - правды и ответственности... Не хватает честного признания, что бесплатная медицина - это один из наибольших мифов современности, которым украинские политики с года в год обманывают людей», - отметил Порошенко, призвав избавиться от этого мифа.

Президент заметил, что в бесплатную медицину верят до тех пор, пока не заболеют, и не возникнет необходимость обратиться к врачам.

«Правда заключается в том, что за медицинские услуги кто-то должен платить, и государство само с этим не справится... одним бюджетом всех не полечишь. Надо внедрять эффективную систему реформированной медицины».

Глава государства отметил, что стратегия реформирования отрасли должна быть нацелена на то, чтобы в центре внимания было не койко-место, а пациент.

«Конечным индикатором реформы должно стать то, что определено в программе "Стратегия реформ-2020», - средняя продолжительность жизни. «Увеличивается продолжительность жизни - медицина работает хорошо. Уменьшается продолжительность жизни, и какие бы сладкие песни нам не пели, - медицина работает неэффективно», - подчеркнул Президент.

Говоря о ценах на лекарства, Глава государства заметил, что «ценники в аптеках напоминают ценники в ювелирных магазинах». «Шаги, которые были нами предложены, чтобы сделать закупку лекарств прозрачнее, регистрацию более упрощенной, сняли львиную долю бюрократически коррупционных составляющих, которые до 40-50% повышали абсолютно необоснованно цены на лекарства», - отметил Глава государства.

Президент поддержал предложение своего советника Ольги Богомолец и поручил министру здравоохранения Александру Квиташвили открыть и сделать публичными реестры референтных цен на лекарства.

Порошенко сообщил о подписании закона, который предусматривает осуществление государственных закупок лекарств при участии международных организаций, в частности Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Международный опыт показывает, что внедрение такой процедуры позволит сэкономить только на закупках лекарств до 40%.

«Это будет сильный удар по фармакологической мафии, которая 23 года нагревала руки на здоровье людей», - резюмировал Президент.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ