ТОЛЬКО ЧТО

2015.04.02

Яценюк и Порошенко пиарятся на Симоненко

Вызов лидера КПУ Петра Симоненко в СБУ и попытки запрета самой партии могут оказаться пиаром со стороны власти...

Вызов лидера КПУ Петра Симоненко в СБУ и попытки запрета самой партии могут оказаться пиаром со стороны власти. Такое мнение высказал политолог Виктор Таран. В то же время он не исключает, что Симоненко могут арестовать за голосования в парламенте, передает Gazeta.ua.

«За последние полгода это уже четвертая атака на Коммунистическую партию. Дважды ее пытались запретить в судебном порядке. Третья попытка - это инициатива Яценюка о запрете коммунистической и нацистской идеологии, четвертая - нынешний вызов в СБУ.

Все это может оказаться пиаром тех, кто совершая «атаки» на КПУ, стремится заработать себе дополнительные голоса и поддержку. Речь идет о двух партиях власти, которые получили электоральные потери - «Народный фронт» и «Блок Порошенко». В частности, Яценюк инициирует «антикоммунистические» законы, а Порошенко перехватывает инициативу и вызывает лидера КПУ в суд», - говорит эксперт.

В то же время он считает, что КПУ «преследуют» заслуженно.

«Возможно, это и пиар, но это заслуженно. Потому что Коммунистическая партия Украины всегда была пятой колонной, которая защищала интересы России. И это нонсенс. Потому что коммунисты других государств всегда отстаивали интересы своих стран, а не соседних. Кроме того, КПУ в последний год заняла откровенно антиукраинскую позицию. Это не только высказывания Симоненко или его соратников. Это целенаправленная позиция их региональных ячеек в Луганской и Донецкой областях. Есть подтвержденные факты того, что представители их местных секретариатов вступали в ряды ЛНР и ДНР и помогали захватывать украинские органы власти, воевали против Украины», - объяснил Таран.

Он также не исключил того, что на Симоненко может ожидать арест.

«Сначала должны быть выдвинуты обвинения. Но если ему вспомнят голосования в парламенте и законы 16 января, то потенциально эти вызовы и допросы могут перерасти в арест», - отметил эксперт.

Напомним, что СБУ вызывает лидера КПУ Петра Симоненко на допрос 2 апреля. Его обвиняют в антиукраинских заявлениях и деятельности.

28 марта народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что главу Компартии Украины Петра Симоненко на съезде КПРФ в Москве выбрали в президиум пленума этой партии и наградили медалью. В то же время в КПУ это опровергают.

Ранее Мосийчук прославился тем, что обвинил Петра Порошенко в подготовке покушения на лидера партии Олега Ляшко. Ляшко лично извинился перед президентом за высказывания своего депутата, объяснив, что его поведение объясняется весенним обострением.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ