ТОЛЬКО ЧТО

2015.04.02

СБУ реформируют «по образу и подобию» ОУН-УПА, - Наливайченко

«Для СБУ не надо придумывать ничего лишнего - важно опереться на традиции и подходы к работе Службы безопасности ОУН-УПА в 1930-1950-х годах...

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко считает, что для реформирования СБУ не стоит придумывать какой-то новой концепции, а можно использовать опыт Службы безопасности ОУН-УПА.

«Для СБУ не надо придумывать ничего лишнего - важно опереться на традиции и подходы к работе Службы безопасности ОУН-УПА в 1930-1950-х годах. Она работала против агрессора в условиях временной оккупации территории, имела патриотическое воспитание, боевую контрразведку и опиралась на мирное украинское население, пользуясь его беспрецедентной поддержкой», - заявил Наливайченко, пишет газета «День».

Глава СБУ отметил, что еще будучи в оппозиции, хорошо изучил эти традиции и традиции создателей и руководителей СБ ОУН.

«При реформировании СБУ мы будем предлагать двигаться по пути отказа не только от кегебистских названий, но и от структур неприсущих нам органов безопасности. Например, вместо управлений и департаментов надо решительно перейти на референтуры и округа», - сообщил он.

Глава спецслужбы отметил, что референтуры, в отличие от департаментов, имеют более широкие функции - это и информационная война против врага, и связи с общественностью.

«По сути, референтура означает, что это подразделение выполняет функции спецслужбы, но имеет больший контакт с общественностью и возможность задействовать внештатных сотрудников не только на основе привлечения, но и на основе общественной поддержки, патриотических мероприятий и общественного неприятия всех проявлений сепаратизма», - пояснил глава СБУ.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ