ТОЛЬКО ЧТО

2015.04.01

Украина не сможет быстро избавиться от олигархов, - эксперт

Максимально сжатые сроки для деолигархизации Украины - это один политический цикл...

Максимально сжатые сроки для деолигархизации Украины - это один политический цикл. Этот процесс может занять от 5 до 30 лет. Такое мнение высказал политтехнолог Денис Богуш.

«Однако на это должна быть жесткая политическая воля высшего руководства страны. За год-два страна не сможет избавиться от влияния олигархов. Потому что каждый из них имеет во власти свои целые группы, даже конгломераты, которые связаны с ним различными цепями, коррупционными схемами.

Если бы у власти был диктатор, то это делалось бы так: взяли бы одного из самых богатых олигархов типа Ахметова или Коломойского, посадили бы в тюрьму, забрали бизнес и запугали страну. Однако у нас такое невозможно. Потому что в Украине у власти тот, кто готов договариваться», - передает слова эксперта Gazeta.ua.

По его словам, кроме политической воли, президент должен иметь какую-то стратегию действий, логику.

«Прежде всего, необходимо убрать коррупцию. В этом довольно сильно может помочь электронное правительство. Если перевести огромное количество процессов, которые происходят в государстве на электронный вариант по типу Домов юстиции, как сделала Грузия, то мелкую коррупцию преодолеть удастся», - считает Богуш.

Однако, по его мнению, влияние олигархов на СМИ искоренить невозможно.

«Здесь вопрос только в гражданском обществе, как оно реагирует на информацию. Конечно, можно создать некое государственное общественное телевидение, но чтобы его кто-то смотрел и оно конкурировало, например, с «1+1», нужно вбухать в него миллиард долларов», - отмечает политтехнолог.

Богуш также раскритиковал идею реприватизации предприятий, потому что это отпугнет инвесторов.

«Нельзя просто взять и забрать у богачей ранее проданные им предприятия. Сначала нужно доказать схемы незаконной продажи, а потом действовать. Иначе останемся без инвесторов, которые откажутся вкладывать в Украину. Потому что не будут чувствовать себя защищенными. В то же время не нужно думать, что процесс деолигархизации может уничтожить страну. Этого не произойдет. Наше государство держится на людях, которые не дали пропасть ему еще полгода назад, когда по прогнозам Путина, Украина должна была исчезнуть как государство», - подчеркнул эксперт.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ