ТОЛЬКО ЧТО

2015.04.01

Польский сенат не будет играть на руку России и осуждать ОУН-УПА

В Польше отказываются от совместного осуждения с РФ исторического наследия ОУН-УПА.

В Польше отказываются от совместного осуждения с РФ исторического наследия ОУН-УПА. Об этом заявил спикер польского Сената Богдан Борусевич.

«Я замечаю признаки распространения культа крайнее националистических деятелей ОУН-УПА. В то же время я понимаю, что очень редко это связано с одобрением террористического метода», - написал Борусевич в ответ на решение российского Совфеда, которое было направлено в польский Сенат.

По мнению Борусевича, рост популярности ОУН-УПА «в значительной мере является результатом агрессии против Украины, которую Российская Федерация ведет с 2014 года».

Он также считает, что ситуация, которую создала Россия, делает невозможным общую польскую и русскую рефлексию на тему наследия украинского национализма.

«Боюсь, что на фоне оккупации Россией части территории Украины и распространения на части Донецкой и Луганской областей, которые остаются вне контроля украинской власти… совместное заявление Польши и России в вопросе украинской исторической памяти будет отвечать тону российской пропаганды», - подтвердил спикер и добавил: «Историческая память польского народа, а также совершенно другая оценка ситуации в Украине свидетельствуют о том, что невозможно себе представить, чтобы Сенат Республики Польша в нынешних обстоятельствах мог поддержать присланное мне заявление Совета Федерации», - заявил Борусевич.

Добавим, в заявлении Совета Федерации Федерального Собрания РФ в связи с 70-летием освобождения узников концлагеря Освенцим и Международным днем памяти жертв Холокоста содержится призыв «противодействовать прославлению бывших членов организации «Ваффен СС», нацистского, неонацистского, фашистского, бандеровского движений, как и всех прочих форм коллаборационизма и поддержки нацизма».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ