ТОЛЬКО ЧТО

2015.03.30

Генпрокурор поручил провести расследование покупки Фирташем и Левочкиным телеканала «Интер»

Генпрокурор Украины Виктор Шокин принял заявление от депутатов «Народного фронта» относительно сделки по покупке акций телеканала «Интер» Дмитрием Фирташем и Сергеем Левочкиным и поручил провести расследование по данному факту.

Генпрокурор Украины Виктор Шокин принял заявление от депутатов «Народного фронта» относительно сделки по покупке акций телеканала «Интер» Дмитрием Фирташем и Сергеем Левочкиным и поручил провести расследование по данному факту. Об этом сегодня перед зданием ГПУ заявил депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко.

«Шокин поручил начальнику одного из управлений ГПУ Павлу Жебривскому провести расследование и сейчас это будет определенный тест для Генпрокуратуры и для всего украинского общества. Если будет допрошен Фирташ, Хорошковский, Левочкин, лица, которые уполномачивались на проведение подобного рода операций - будет выяснена и предъявлена обществу информация, за какие средства проводились подобного рода сделки и покупки - тогда ГПУ этот тест пройдет. Если это дело будет замалчиваться, и так сказать, уходить в никуда - значит у нас олигархи остаются у власти», - отметил Геращенко.

Напомним, 3 февраля пресс-служба телеканала «Интер» распространила сообщение о том, что компания Group DF консолидировала 100% акций телеканала, выкупив 29% акций, которые принадлежали российскому «Первому каналу». Соответствующие изменения были зарегистрированы в органах государственной регистрации Украины.

Кроме того, сообщалось о достижении договоренности о приобретении 10% акций, которые принадлежали компании ООО «Пегас телевидение» (Украина). Стоимость пакета акций ОАО «Первый канал» составила 100 млн долл. США».

Таким образом, 100% акций телеканала «Интер» стали полностью контролироваться и управляться компаниями, владельцами которых являются Дмитрий Фирташ (мажоритарный пакет) и Сергей Левочкин (миноритарный пакет).

Напомним, сегодня, 30 марта депутаты от «Народного фронта» обратились в ГПУ с просьбой расследовать, на каком основании и за чьи средства в сумме 2,5 млрд долларов Фирташ приобрел акции «Интера» в 2013 году.

«Есть пока неподтвержденная информация, что деньги были выданы по указке Путина, который уже тогда готовился к захвату Украины», - отметил депутат ВР от «Народного фронта» Антон Геращенко.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ