ТОЛЬКО ЧТО

2015.03.26

В «Правом секторе» рассказали, на каких условиях войдут в ВС

Добровольческий украинский корпус «Правый сектор» может войти в состав Вооруженных сил только целым отдельным подразделением, а в Нацгвардию точно вступать не будет.

Добровольческий украинский корпус «Правый сектор» может войти в состав Вооруженных сил только целым отдельным подразделением, а в Нацгвардию точно вступать не будет. Об этом заявил руководитель информслужбы «ПС» Артем Скоропадский.

По его словам, вопрос официального статуса ДУК поднимается в переговорах с властью уже на протяжении более полугода.

«Нам предлагают совершенно неприемлемую вещь: распустить Корпус и просто вступать рядовыми членами в Вооруженные силы Нацгвардии. Мы готовы быть подразделением ВСУ, но автономным, и подчиняться (лидеру «ПС» Дмитрию) Ярошу и командиру Корпуса Андрею Стемпицкому. Такие условия не удовлетворяют власть», - заявил Скоропадский.

«Мы не то что не хотим куда-то вступать принципиально. Ситуация в том, что ДУК, и это признают даже военные, эффективнее армейских подразделений или Нацгвардии. Какой смысл расформировывать такую крупную боевую единицу, чтобы вливать ее в ВСУ?», - добавил он.

По словам спикера «ПС», в Нацгвардию ДУК точно вступать не будет. «В Нацгвардию мы точно не пойдем, потому что в МВД не провели люстрацию, и много наших бойцов не хотят быть работниками МВД», - пояснил Скоропадский.

Скоропадский подтвердил, что лидеру «ПС» Дмитрию Ярошу предлагали должность в Генштабе ВСУ.

«Это правда, было такое предложение. Но мы пока обдумываем, потому что пока непонятно, какие там будут полномочия», - пояснил он.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ