ТОЛЬКО ЧТО

2015.03.26

В Госдуме хотят посадить Псаки за утверждение, что Крым – украинский

Депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Олег Михеев просит прокуратуру возбудить уголовное дело в отношении представителя Госдепартамента США Джен Псаки по статье «экстремизм» из-за ее высказываний относительно аннексии Крыма Россией.

Депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Олег Михеев просит прокуратуру возбудить уголовное дело в отношении представителя Госдепартамента США Джен Псаки по статье «экстремизм» из-за ее высказываний относительно аннексии Крыма Россией. Об этом сообщают «Известия».

Михеев направил обращение генпрокурору Юрию Чайке с просьбой рассмотреть высказывания Псаки и ряда других западных политиков и чиновников на тему аннексии Крыма Россией.

Депутат возмутился заявлениями Псаки о том, что Крым был и остается частью Украины, а действия России в данном случае полностью противоречат международному законодательству и являются аннексией. Михеев также упомянул слова главы МИД Великобритании Филипа Хаммонда, который назвал присоединение Крыма «незаконным».

По мнению российского депутата, подобные публичные заявления согласно российскому законодательству подпадают под понятие «экстремистской деятельности» и нуждаются в реакции со стороны правоохранительных структур.

В своем письме Олег Михеев отметил, что Россия, с одной стороны, и Крым и Севастополь, с другой, произвели все необходимые правовые мероприятия по «легитимному объединению», в то время как высказывания иностранных лиц могут трактоваться как «подстрекательство к нарушению территориальной целостности РФ».

«В соответствии со ст. 1 ФЗ от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» под экстремистской деятельностью понимается в том числе насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, а также призывы к осуществлению указанных деяний, организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению», - цитируют «Известия» текст обращения депутата.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ