ТОЛЬКО ЧТО

2015.03.17

В России задумались о разделении Беларуси по «крымскому сценарию»

Российские ультраправые националисты на фоне войны в Украине заговорили о несправедливости существования независимой Беларуси в современных границах...

Российские ультраправые националисты на фоне войны в Украине заговорили о несправедливости существования независимой Беларуси в современных границах. Об этом сообщает «Зеркало недели. Украина» со ссылкой на статью на сайте русских националистов и ее изложение в польской газете Rzeczpospolita.

Автор пишет, что советская власть «безосновательно решила создать отдельную Белорусскую республику» и в течение 1924-1926 годов передала часть «исконно русских» территорий.

«Создание Беларуси не было ничем оправдано. Территория уже давно была русифицирована, не было там национального языка и народной культуры.
Пробелорусских настроений не было среди местного пролетариата», - утверждает он. К тому же, большевики «не спрашивали мнение жителей Витебска, Могилева и Гомеля, когда передавали эти города советской Беларуси».

Автор добавляет, что нынешняя власть России решила отменить решение времен СССР о передаче Крыма Украине в 1954 году. Поэтому теперь на основе этого прецедента надо начать обсуждение и о разделе Беларуси.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ