ТОЛЬКО ЧТО

2015.03.05

Кремль пытается спрятать правду об убийстве Немцова среди кучи безумных гипотез

Спустя несколько часов после убийства в центре Москвы оппозиционера Бориса Немцова российские СМИ напридумывали целый ряд объяснений того, что произошло.

Спустя несколько часов после убийства в центре Москвы оппозиционера Бориса Немцова российские СМИ напридумывали целый ряд объяснений того, что произошло. Российская пропаганда играет на тезисе, высказанном Фридрихом Ницше: «Фактов нет, есть лишь интерпретации». Об этом в редакционной статье пишет британское издание The Guardian.

Среди версий государственных СМИ России были версии и о том, что Немцова убили украинские националисты или исламисты с Ближнего Востока за поддержку журнала Charlie Hebdo. Также говорили о том, что якобы Немцов заставлял подружку избавиться от нежеланного ребенка и за это поплатился жизнью, или же это произошло из-за спорных бизнес-интересов.

«Чтобы сбить с курса ракету с тепловым наведением, бомбардировщик марки «Туполев» выпускает электронные антирадиолокационные приборы. Такая же идея о том, что существует много интерпретаций правды, стала главной философией государственной дезинформации путинской России», - говорится в статье.

Эта тактика заключается в том, чтобы заполнить эфир как можно большим количеством гипотез, которые отрицают друг друга, и спрятать правду среди них. При таких условиях именно понятие «истины» становится не очевидным. Издание пишет, что такой информационный маневр давно описан в «методичках» КГБ, в рядах которого служил Путин еще в 70-х годах.

«Никакой объективности не существует. Есть лишь приблизительная правда, озвученная многими голосами», - объясняла главный редактор государственного англоязычного телеканала Russia Today Маргарита Симонян.

Издание пишет, что этот тезис стал фактически оружием в руках власти России. Один из главных идеологов такого подхода - советник Путина и бывший теневой руководитель российского телевидения Владислав Сурков.

«Для него любая новость - это чей-то комментарий, а любая правда - не более, чем мнение. Есть лишь точка зрения BBC, есть точка зрения Fox News. А есть точка зрения Russia Today. И каждая из них кому-то выгодна», - говорится в статье.

Издание пишет, что Сурков понимает, что такой подход созвучен с идеей, распространенной на Западе, что все точки зрения заслуживают внимания и уважения. Но для «ленивых философов», таких как Сурков, понимание, что одна точка зрения может быть верной, а другая - ложной, кажется слишком высокомерным.

«На это всегда можно ответить: «Кто ты такой, чтобы указывать, кто прав, а кто нет?» - говорится в статье.

Издание пишет, что Запад должен отстаивать правду в СМИ, иначе поток российской пропаганды создаст такую атмосферу, в которой правда будет принадлежать тому, кто сумел всех перекричать.

Обозреватель напоминает, как библейский Понтий Пилат спросил, что такое истина, пытаясь своими размышлениями завуалировать и подменить понятия вины и невиновности. Именно так делает и Путин.

«Российская государственная пропаганда жонглирует разными версиями «правды», но мы должны настаивать на том, что истина только одна: в пятницу утром Немцов был еще жив, а вечером - уже нет. И как бы нас не пытались обмануть маневры Кремля, это и есть простая правда», - говорится в статье.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ