ТОЛЬКО ЧТО

2015.03.04

Гройсман хочет «тушек» «раз и навсегда поставить вне закона»

Глава Верховной Рады Владимир Гройсман предлагает запретить депутатам, которых исключили из фракции, входить в другую парламентскую фракцию или депутатскую группу.

Глава Верховной Рады Владимир Гройсман предлагает запретить депутатам, которых исключили из фракции, входить в другую парламентскую фракцию или депутатскую группу.

«Сегодня я внесу проект закона о внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины, предусматривающий, что человек, который будет исключен из фракции, не будет иметь права брать членство в другой группе или фракции», - сказал он во время заседания ВР.

Гройсман надеется, что этот вопрос депутаты в среду доработают в комитетах, а в четверг его примут как закон, чтобы «раз и навсегда поставить эту миграцию вне закона в пределах этого зала».

«Если исключили – все. Внефракционным еще может быть депутат, вне группы – пожалуйста», - заявил спикер.

Депутат Ирина Геращенко сказала, что «за тушек отвечают те вожди, которые их набрали».

Они попросила лидера фракции «Радикальной партии» Олега Ляшко извиниться за депутата Сергея Мельничука, который прошел в парламент по его списку. И Ляшко потом извинился.

Геращенко также призвала депутатов внести в регламент изменения, что человек, который прошел в Раду по «мажоритарному округу» при поддержке партии и требует перехода в другой список, не должна включаться в другую группу или фракцию и находиться в зале, пока не будут приняты соответствующие изменения в парламенте.

Гройсман подытожил: «Это будет две вещи (которые рассмотрит парламент). Первое – это невозможность вхождения в другую группу. И вторая – это отзыв (депутата), если такое произойдет, от каких-либо органов в комитетах».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ