ТОЛЬКО ЧТО

2015.03.03

Речь не столько об освобождении Савченко, как о ее спасении, - МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины призывает РФ освободить незаконно удерживаемую украинскую летчицу, народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ Надежду Савченко, в частности, учитывая критическое состояние ее здоровья.

Министерство иностранных дел Украины призывает РФ освободить незаконно удерживаемую украинскую летчицу, народного депутата, делегата Украины в ПАСЕ Надежду Савченко, в частности, учитывая критическое состояние ее здоровья. Об этом заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

«По информации адвоката, который вчера посещал Надежду, у нее начались серьезные проблемы со здоровьем, в частности, с желчным пузырем и желудком. Она продолжает употреблять только чай и воду и, несмотря на просьбы консула, адвокатов и правозащитников, отказывается прекратить голодовку, которая продолжается 81-й день», - сказал Перебийнис на брифинге во вторник в Киеве.

По его словам, идет уже речь не только и не столько об освобождении Савченко, как о ее спасении. «В этих условиях отсутствие какой-либо реакции российских властей является преступным. Вся ответственность за жизнь Надежды полностью и исключительно лежит на России, которая цинично похитила Савченко на территории Украины и уже более 8 месяцев безосновательно не предоставляет никаких доказательств ее вины, держит Надежду в заложниках», - сказал спикер МИД.

По его словам, механизм освобождения и спасения существуют, и российскому руководству они хорошо известны, в частности, это выполнение пункта минских договоренностей об освобождении всех пленных. «Нужно лишь желание и воля. Но делать это надо немедленно - время идет на часы», - заявил Перебийнис.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ