ТОЛЬКО ЧТО

2015.03.03

Отставка Гонтаревой вернет доверие банков к НБУ, - нардеп от «БПП»

Для сбалансирования госбюджета нужно улучшать бизнес-среду в стране...

Для сбалансирования госбюджета нужно улучшать бизнес-среду в стране. Об этом журналистам рассказал нардеп от БПП Виктор Чумак, передает Gazeta.ua.

«Сбалансированность бюджет можно, если выйти на нормальный торговый баланс. Чтобы это сделать, надо менять бизнес-среду. Недавно мы голосовали за правительственный закон о дерегуляции бизнеса, кстати, не поддержал «Народный фронт». Мы говорим о реформах. Реформы бизнеса не идут, а пенсионные, где можно просто забрать у людей, идут. Это гораздо проще забрать у пенсионеров. Это не протестный электорат. Попробуйте отнять у людей имеющих яхты. Давайте отменим порядок захода яхт в украинские воды», - рассказал он.

Нардеп отметил, что банки зарабатывают на торговле валютой.

«Объективные экономические основания для роста курса есть. Но там существовали спекулятивные механизмы в режиме рефинансирования. Банки не вкладывали деньги в кредиты реального сектора экономики. Они просто зарабатывали на торговле валютой на межбанке», - добавил нардеп.

Чумак отметил, что с отставкой главы НБУ Валерии Гонтаревой только вернется доверие к институту.

«Есть смысл менять руководителя Нацбанка. Такая же ситуация была с Яремой. Пришел Шокин, что-то поменяется, а что-то нет. Не уверен, что серьезно поменяется. Но какие-то движения будут. Придет новый руководитель Нацбанка, разработает какой-то курс и будет восстановлен ​​хотя бы доверие к институтам», - добавил он.

Напомним, Верховная Рада до 1 января 2016 года ограничила на 15% пенсии работающим пенсионерам. За соответствующие изменения в пенсионное законодательство проголосовало 238 народных депутатов на заседании в понедельник. Закон был принят с пятой попытки.

Отметим, что в кулуарах говорят о том, что Гонтарева написала заявление об увольнении. Однако никто из депутатов не подтверждает это.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ