ТОЛЬКО ЧТО

2015.03.02

США в противостоянии на Донбассе подыгрывают России

Спутниковые снимки, которые США передают украинским властям для борьбе с пророссийскими боевиками, предварительно проходят обработку с целью ухудшения изображения...

Спутниковые снимки, которые США передают украинским властям для борьбе с пророссийскими боевиками, предварительно проходят обработку с целью ухудшения изображения. Как пишет Wall Street Journal, это делается с целью не провоцировать Россию.

Как отмечает издание, Белый дом в прошлом году согласился предоставить Украине спутниковые фотографии. Однако эти фотографии передаются в худшем разрешении, что снижает их ценность для украинской армии. Также на этих фотографиях закрашивается территория РФ, что не позволяет оценить военную угрозу на приграничных территориях.

Более того - эта информация передается Украине с задержкой не менее чем в 24 часа, а поэтому часто она является бесполезной.

Однако, как отмечает издание, такая практика критикуется членами Конгресса. «От такой информации действительно очень мало пользы. В вопросах национальной обороны каждый час имеет огромнейшее значение»,- отмечает конгрессмен Ренди Форбс.

Также издание комментирует проблемы с выделением Украине летального оружия. По данным издания, страны НАТО договорились о консенсусном решении для такого шага. Такое решение крайне затрудняет организацию таких поставок.

Напомним, ранее сообщалось, что Канада готовится обеспечить украинских военных видовой информацией спутниковой разведки, что позволит ВСУ получить разведданные с высоким разрешением.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ