ТОЛЬКО ЧТО

2015.03.02

Путин ступил на темный и опасный путь, - The Guardian

Российский президент Владимир Путин сделал шаг в сторону слишком темного и опасного пути, назад вернуться будет тяжело.

Российский президент Владимир Путин сделал шаг в сторону слишком темного и опасного пути, назад вернуться будет тяжело. Об этом пишет The Guardian в статье под названием «Убийство Немцова знаменует новую эру для Путина и России».

Как подчеркивает автор статьи, многие уже провели параллели этого убийства с убийством Сергея Кирова в 1934 году. Тогда, избавившись от своего соперника, Сталин провел «очистку» элит.

«Но Путин не нуждался в оправдании каких-либо репрессий, а от Немцова (Бориса, оппозиционера – ред.) не исходило угрозы», - считает издание.

«Возможно, это убийство было осуществлено фанатичными чекистами, которые хотели угодить боссу? Вполне может быть, но нет оснований так думать. Или это могли быть националисты, или психи, вдохновленные новым настроением ксенофобии и охоты на ведьм, что подогревается в Кремле? Вот это звучит гораздо более правдоподобно. Но предположения, что это были оппозиционеры, желающие создать мученика или, чтобы перейти к экстремальным сумасшедшим действиям, или это были агенты США, - едва ли заслуживают доверия», - говорится в статье.

Автор текста также выразил мнение, что убийство российского оппозиционера является неким рубежом, «маркировкой» тех процессов, которые происходят в России, а не внезапные события. «Истина заключается в том, что политики и правительство могут контролировать все меньше и меньше того, что происходит в РФ», - говорится в статье.

Автор подчеркивает, что в России произошла «смерть оптимизма». В таком случае режим должен как-то «успокоить» чувства граждан. «В самом деле, как это сделать? Я не верю в то, что Путин намерен начать третью мировую войну или хочет создать нео-сталинский террор или еще какие-то экстремальные вещи, о которых говорят критики», - отмечает обозреватель газеты.

По мнению автора статьи, желая удержать власть Путин, сделал шаг в сторону темного и опасного пути для него самого, ему будет трудно отступиться или остановить все, что происходит.

Бориса Немцова убили четырьмя выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту в Москве 27 февраля незадолго до полуночи. В субботу российский телеканал ТВЦ опубликовал видеозапись, на которой, как утверждается, запечатлен момент убийства Немцова. Следственный комитет России рассматривает несколько версий убийства: с целью провокации для дестабилизации политической обстановки, исламско-экстремистскую версию, а также связанную с внутриукраинскими событиями.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ