ТОЛЬКО ЧТО

2015.02.27

Ситуация не улучшается, наоборот, она ухудшается с каждым днем, - главком НАТО о действиях Путина

Россия постоянно увеличивает уровень эскалации конфликта на Донбассе.

Россия постоянно увеличивает уровень эскалации конфликта на Донбассе. Об этом заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав во время брифинга в Пентагоне.

По его словам российский президент Владимир Путин уже ввел значительные вооруженные силы на Донбасс.

«Более тысячи единиц военного вооружения, российские военнослужащие, некоторая техника - высокоточные системы воздушной обороны, батальоны артиллерии. Я бы сказал, что господин Путин уже установил довольно высокую планку в вопросе их участия в Восточной Украине. Но конечно, может быть хуже», - заявил Бридлав.

Он отметил, что никто не знает, как будет действовать Путин в дальнейшем и что может стать поводом для дальнейшей эскалации со стороны РФ.

«Что понятно нам сейчас, ситуация не улучшается. Наоборот, она ухудшается с каждым днем. Вы спрашиваете, будет ли эскалация? Это то, что происходит сейчас, мы наблюдаем постоянную эскалацию. Помните, когда они впервые пришли на Донбасс, они были очень осторожны, чтобы не показывать российское присутствие. Пытались создать неоднозначную картину, запутать, или они там есть, или нет. Теперь очевидно, их стратегия разваливается, мы наблюдаем российское вмешательство», - заявил Бридлав.

Он добавил, что Россия ввела на Донбасс системы ПВО, которые никогда в мире не использовались за пределами РФ. И сейчас Путин полностью принимает участие в конфликте и будет продолжать, пока не достигнет своих целей. По словам Бридлава, точные цели российского руководства нельзя назвать точно, но очевидно, что Путин пытается удержать Украину подальше от стран Запада и в орбите российского влияния.

Как заявил Бридлав, США и ЕС уже использовали в ответ на агрессию России военный и экономический инструменты, но нужно добавить к ним дипломатическое и информационное давление.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ