ТОЛЬКО ЧТО

2015.01.30

Переговоры по урегулированию ситуации на востоке Украине сорваны

Переговоры участников контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украине не состоялись по причине отсутствия представителя Киева.

Переговоры участников контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украине не состоялись по причине отсутствия представителя Киева. Об этом заявил представитель так называемой «ЛНР» на переговорах Владислав Дейнего.

«К сожалению, не дождались украинской стороны, Украина опять отклоняется от диалога», - сказал он.

В свою очередь, представитель т.н. «ДНР» Денис Пушилин заявил, что в результате действий боевиков на Донбассе «линия соприкосновения» противоборствующих сторон изменилась.

«В результате действий наших вооруженных формирований линия соприкосновения существенно изменилась», - сказал он.

«Готовы разговаривать о немедленном прекращении огня на фактической линии соприкосновения, соответственно мы готовы говорить об отводе тяжелой техники», - заверил Пушилин.

«Будем опираться только на фактическую линию», - подчеркнул он.

Пушилин сообщил, что он и Дейнего прибыли в Минск после встречи в Донецке при участии лидеров т.н. «ДНР» Александра Захарченко и т.н. «ЛНР» Игоря Плотницкого, а также Виктора Медведчука.

По словам Пушилина, по итогам встречи в Донецке они подготовили для переговоров проект нового соглашения, который якобы не противоречит Минским соглашениям.

На вопрос, почему не приехали лично руководители сепаратистов Плотницкий и Захарченко, он ответил, что он с Дейнего являются официальными представителями т.н. «ДНР» и «ЛНР». «У нас есть все документы и полномочия», - заверил Пушилин.

В то же время, украинская сторона настаивает на том, чтобы в переговорах участвовали те, кто ставил подписи под минскими соглашениями в сентябре 2014 года, – а со стороны боевиков это Захарченко и Плотницкий. Так, МИД Украины заявляет, что Киев и другие члены трехсторонней контактной группы готовы проводить встречу в Минске только с подписантами Минского протокола и меморандума. Об этом сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

«Мне сложно комментировать, с какой миссией эти люди (полпреды самопровозглашенных Луганской и Донецкой «народных республик» Владислав Дейнего и Денис Пушилин - ред.) находились в Минске», - сказал Перебийнис, комментируя заявление Пушилина о том, что переговоры в Минске отменены из-за неучастия украинской стороны.

Спикер МИД Украины напомнил, что всем известна позиция трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, подтвержденная в ее недавнем заявлении: в переговорах должны участвовать только подписанты Минских договоренностей.

«Со стороны Украины такие подписанты готовы принять участие в переговорах», - подчеркнул Перебийнис.

«По нашей информации, консультации об организации Минских переговоров продолжаются», - добавил он.

15 января президент России Владимир Путин направил президенту Петру Порошенко письмо, в котором предлагал начать отвод тяжелой техники, исходя из фактического прохождения линии столкновения.

25 января Порошенко написал письмо Путину, в котором настаивал на «фиксации линии столкновения и возвращении сторон на определенные Минским Меморандумом рубежи».

Лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд поддержали требование Порошенко.

За время «перемирия» после минских договоренностей от 5 и 19 сентября 2014 года пророссийские боевики на Донбассе продвинулись на запад, захватив к середине января еще более 550 кв. км. Поэтому «фактическая» линия зараз существенно отличается от сентябрьской не в пользу Украины.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ