ТОЛЬКО ЧТО

2015.01.30

Греция является «троянским конем» России в ЕС, - евродепутат

Депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский считает, что Греция будет торговаться с ЕС за послабление санкций против России.

Депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский считает, что Греция будет торговаться с ЕС за послабление санкций против России. По его мнению, эта страна является своеобразным «троянским конем» России на Западе, пишет Укринформ.

«Греция является «троянским конем», который будет торговаться, выйдут ли из его живота вооруженные солдаты. Эта коричнево-красная коалиция склоняется против санкций. Они будут склонны поддержать эту позицию, впрочем могут перейти на материальный расчет, подойдут к этому цинично и выставят Брюсселю счет», - сказал Сариуш-Вольский.

Он отметил, что смягчая позицию относительно санкций, Греция ведет дипломатическую игру.

«Греция будет хотеть свое согласие или несогласие дорого продать Брюсселю или Москве. Это ситуация, которая называется шантажом: кто даст больше», - отметил евродепутат.

Он уточнил, что Брюссель может уменьшить огромный долг Греции, а Москва за вето на расширение санкций может просто заплатить.

Еще одной опасностью Сариуш-Вольский возможными назвал действия Афин в НАТО. «Греческое правительство имеет в руках возможность блокирования всяческих действий в сфере внешней и оборонной политики ЕС, но может по этому же принципу заблокировать действия НАТО в случае возможной российской агрессии», - подчеркнул польский политик.

Он добавил, что специалисты по стратегическому планированию в НАТО уже рассматривают этот сценарий.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ