ТОЛЬКО ЧТО

2015.01.30

Бывшему руководителю «Нашей Украины», который украл почти 7,5 млн долл, объявлено о подозрении

Бывшему руководителю государственного концерна «Укрспецэкспорт», который украл почти 7,5 млн долл США, объявлено о подозрении...

Бывшему руководителю государственного концерна «Укрспецэкспорт», который украл почти 7,5 млн долл США, объявлено о подозрении. Об этом сообщил Генпрокурор Виталий Ярема, цитирует его пресс-служба ГПУ.

Согласно информации, 21 января указанному должностному объявлено подозрение по ч. 5 ст. 191 (завладение путем злоупотребления служебным положением чужим имуществом, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) УК Украины.

29 января судья Печерского райсуда Киева дал разрешение на задержание экс-руководителя «Укрспецэкспорта» и привода его в суд для рассмотрения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Также наложен арест на имущество подозреваемого - деньги в сумме 10 млн долл США в одном из украинских банков и 2 автомобиля «Range Rover» общей стоимостью более 2 млн грн.

Позже агентство «Интерфакс-Украина» сообщило, что в сообщении Генпрокуратуры речь идет об экс-главе госконцерна «Укрспецэкспорт» Сергее Бондарчуке.

Напомним, Сергей Бондарчук был назначен Виктором Ющенко главой Госкомпании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения 23 марта 2005 года. До «Укрспецэкспорта» он успел поработать в парламенте, а во время Оранжевой революции был доверенным лицом кандидата в президенты Виктора Ющенко. После увольнения из госкомпании в 2010 году стал членом правления партии Виктора Ющенко «Наша Украина». А в 2013 году – инициатором ее роспуска. Тогда у партии появилось два альтернативных политсовета: один возглавлял Бондарчук, другой — Ющенко. Позже были назначены два параллельных съезда. На одном из которых сторонники Бондарчука решили распустить «Нашу Украину». Правда, Минюст отказал в этом партийцам.

18 февраля 2010 указом Президента Украины Виктора Ющенко Сергею Бондарчуку присвоено звание Героя Украины.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ