ТОЛЬКО ЧТО

2015.01.29

Если Запад хочет остановить Кремль, необходимы военные средства, - The Wall Street Journal

В субботу стратегически важный украинский порт Мариуполь, расположенный на Азовском море, попал под ракетный обстрел с позиций, контролируемых так называемой Донецкой народной республикой - восточноукраинского вооруженного формирования, подчиненного Москве.

В субботу стратегически важный украинский порт Мариуполь, расположенный на Азовском море, попал под ракетный обстрел с позиций, контролируемых так называемой Донецкой народной республикой - восточноукраинского вооруженного формирования, подчиненного Москве, пишет редакция The Wall Street Journal.

«Наиболее вероятной целью Кремля в этой атаке является захват Мариуполя, который объединил бы под контролем мятежников весь Донецкий регион и создал бы морской опорный пункт между оккупированным Россией Крымом и материковой частью России.

Европейские лидеры в последнее время неоднократно предупреждали, что Москву ждет новый раунд санкций в том случае, если наступление повстанцев продолжится. Но учитывая то, какие разговоры президент Франции Франсуа Олланд и другие ведут об ослаблении санкций, Путин, вероятно, полагает, что он может вначале занять Мариуполь, а уже потом начать торг с Западом», - продолжает издание.

«Путину также не помешает и то, что украинская война, несмотря на все экономические потрясения, еще более укрепила его президентский рейтинг - до 88%, в соответствии с одним опросом, проведенным в конце прошлого года. Русский национализм имеет глубокие корни, а диктаторы, как правило, только выигрывают в политическом плане от маленьких войн, по крайней мере тех, из которых они выходят победителями. Именно поэтому Запад должен сделать все необходимое для того, чтобы Россия не победила», - призывает редакция.

«Мы все выступаем за санкции против Кремля, особенно за те, которые непосредственно влияют на Путина и его ближайшее окружение. Но если Запад хочет остановить военное наступление Кремля, военные средства также необходимы. Нужно дать Украине оружие, чтобы она могла защитить свою территорию - вот единственный шанс остановить осаду Путина», - заключает The Wall Street Journal.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ