ТОЛЬКО ЧТО

2015.01.26

Россия отказалась поддерживать Приднестровье

Россия впервые отказала непризнанному Приднестровью в финансовой помощи, которую в Москве просил лидер региона Евгений Шевчук.

Россия впервые отказала непризнанному Приднестровью в финансовой помощи, которую в Москве просил лидер региона Евгений Шевчук. Об этом пишет «Независимая газета» со ссылкой на источник в Верховном совете Приднестровья.

Тирасполь рассчитывал на получение 100 млн долларов, чтобы осуществить выплату пенсий и других социальных обязательств. При этом у местных властей нет денег и нечем платить зарплаты и пенсии. Однако на просьбы приднестровцев в правительстве РФ ответили отказом.

По словам источника, «в Москве высказали недовольство по поводу чартерных рейсов, которыми летает так называемый президент Приднестровья Евгений Шевчук, и сослались на экономические трудности в самой России».

Таким образом, непризнанное Приднестровье становится для Москвы непосильной ношей. Тем более что экономика в критическом состоянии – там стоят или функционируют с неполной нагрузкой ряд предприятий, которые к тому же работают на дешевых или бесплатных российских энергоресурсах. За газ Тирасполь должен РФ пять миллиардов долларов. Электроэнергия поступает на местные заводы с Молдавской ГРЭС, у которой – российский собственник.

При этом экс-посол Молдавии в РФ Анатол Царану отметил, что в СМИ появилась информация о том, что российские инвесторы начали уходить из Приднестровья. Это может говорить о снижении рентабельности предприятий, а также об изменении позиции Москвы по отношению к пророссийскому региону.

В свою очередь, депутат Верховного совета Приднестровья Дмитрий Соин сказал, что «уход российских инвесторов из Приднестровья – тревожный знак для его населения».
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ