ТОЛЬКО ЧТО

2015.01.26

Россия обвиняет Украину в мариупольской трагедии

Если бы власть Украины приняла предложение президента России Владимира Путина от 15 января о срочном отводе тяжелых вооружений от линии разграничения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября, трагедий под Волновахой, в Донецке и Мариуполе могло бы и не произойти...

Если бы власть Украины приняла предложение президента России Владимира Путина от 15 января о срочном отводе тяжелых вооружений от линии разграничения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября, трагедий под Волновахой, в Донецке и Мариуполе могло бы и не произойти. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с главой европейской дипломатией Федерикой Могерини.

«Однако вместо этого Киев взял курс на дальнейшую милитаризацию, объявил о новых «волнах мобилизации», отдал приказ об интенсификации вооруженных действий», - заявил Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства подтвердил оценки Кремля происходящего в Донбассе как результат линии Киева на уклонение от прямого диалога с Донецком и Луганском по практической реализации минских договоренностей и его линии на «силовое подавление «Юго-Востока», отмечается в сообщении.

Одновременно Лавров выразил надежду на то, что ЕС «не станет попустительствовать такому разрушительному для Украины курсу и добьется от киевских властей согласия на начало полноценного процесса политического урегулирования».

При этом министр МИД РФ «заострил необходимость беспристрастного и объективного расследования с участием ОБСЕ и заинтересованных сторон в связи с недавними обстрелами Донецка, Мариуполя и других населенных пунктов на «Юго-Востоке».

Напомним, после новогодних праздников боевики «ДНР» и «ЛНР» значительно интенсифицировали обстрелы украинских позиций и населенных пунктов, которые расположены на территории подконтрольной украинской армии. Начиная с 10 января обстрелы достигали 70 — 100 раз на день.

Российский министр продолжает повторять мантру о «Юго-Востоке», хотя речь идет о нескольких районах двух восточных областей.

24 января террористы ДНР и российские военные в 9:25 обстреляли из «Градов» восточные окраины Мариуполя. Секретарь СНБО Александр Турчинов возложил ответственность за это преступление непосредственно на президента России Владимира Путина. По последним данным, число жертв обстрела достигло 30 человек, а раненых - около 100.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ