ТОЛЬКО ЧТО

2015.01.23

Путину все тяжелее скрывать вооруженную поддержку боевиков на Донбассе

Чем больше Россия переправляет оружия пророссийским террористам в Донбасс, тем президенту Владимиру Путину становится сложнее отрицать причастность к развязыванию войны в Украине.

Чем больше Россия переправляет оружия пророссийским террористам в Донбасс, тем президенту Владимиру Путину становится сложнее отрицать причастность к развязыванию войны в Украине.

«Если посмотреть на то российское вооружение, которое боевики использовали до Минских соглашений, то станет понятно, что в декабре они получили вдвое больше оружия от России не смотря на перемирие», - прокомментировал командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес, пишет Business Insider.

Издание обращает внимание на то, что в руках боевиков не просто автоматы Калашникова и советские винтовки СВД, а артиллерийские гаубицы, установки залпового огня, разведывательные беспилотники и бронемашины, которые просто так достать не возможно.

«Это не те виды вооружения, которые можно захватить у милиции. Они точно поступают от современной армии России», - добавил Ходжес.

Издание также напоминает об отчете Службы исследования вооружений, в котором были собраны факты и фотографии о тех видах оружия, которые используют террористы так называемых «ДНР» и «ЛНР».

«Очевидно, что Москва тайно поставляет боевикам как старое советское оружие, так и современные образцы, которые Россия представила не так давно», - говорится в статье.

При этом, террористы применяют их не только против украинской армии. В МИД Украины сообщают, что вооруженные Россией боевики сознательно стреляют в мирных граждан. 13 января боевики под Волновахой накрыли артиллерией рейсовый автобус. Количество погибших в результате обстрела на данный момент достигло 12 человек. Среди погибших пятеро мужчин и семь женщин. Прокуратура квалифицировала обстрел маршрутки под Волновахой как террористический акт и открыла уголовное производство.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ