ТОЛЬКО ЧТО

2015.01.22

В Евросоюзе заметили возобновление Путиным войны в Украине

Боевые действия в Украине стали настолько же интенсивными, как прошлым летом, и украинское правительство утверждает, что российское оружие вновь переправляют через границу, чтобы помочь мятежникам...

Боевые действия в Украине стали настолько же интенсивными, как прошлым летом, и украинское правительство утверждает, что российское оружие вновь переправляют через границу, чтобы помочь мятежникам. Об этом говорится в редакционной статье «Путин возобновил войну в Украине», опубликованной на сайте Bloomberg.com.

Поэтому очень любопытно, что именно в этот момент высокопоставленные европейские чиновники, которые занимаются вопросами внешней политики, начали говорить о перспективах нормализации отношений с президентом России Владимиром Путиным.

Вместо этого Евросоюзу следует сделать все необходимое, чтобы все его члены поддерживали сохранение санкций, так как в марте потребуется единогласное решение, чтобы продлить срок их действия по его истечению.

Санкционный режим, влияние которого значительно увеличилось с падением цен на нефть, помог замедлить рост российской экономики и, таким образом, заставил Путина отойти в сторону от военных действий в Украине. Тем не менее, эти меры находятся под угрозой, поскольку некоторые страны-члены ЕС, в том числе Италия, Франция, Венгрия и Чехия, хотят их отменить.

В понедельник Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политике Федерика Могерини представила материалы для обсуждения, в которых говорилось о том, как Евросоюз мог бы постепенно нормализовать свои отношения с Россией, если она будет делать необходимые шаги для урегулирования кризиса в Украине. Могерини настаивает на том, что речь ни в коем случае не идет об отмене санкций прямо сейчас, но в представленном ей документе ничего не говорилось о возможности их ужесточения, если по вине России произойдет эскалация военных действий, как это указывалось во всех предыдущих заявлениях и документах ЕС. Могерини же пытается заставить ЕС следовать по другому курсу, и это абсолютно неправильный сигнал.
Аргументы в пользу ослабления санкций следующие: они не смогли заставить Путина перестать вмешиваться в ситуацию в Украине. Они наносят вред слабым европейским экономикам. В то же время, подконтрольные Путину российские СМИ используют их для того чтобы еще больше подогреть националистические настроения в России. Тем не менее, эти причины меркнут на фоне гораздо более серьезных аргументов в пользу сохранения санкций.

Во-первых, есть свидетельства того, что они оказывают влияние: по меньшей мере, в двух случаях они заставили Путина уменьшить масштабы наступления на Украину – в мае, когда из-за угрозы расширения санкций Россия перестала противостоять проведению президентских выборов в Украине, а также осенью прошлого года, когда России пришлось прекратить наращивание своих войск возле границ, а планы повстанцев захватить еще 3 украинских города провалились.

Не менее важным является то, что, заставляя Россию платить за военную агрессию, Евросоюз объединяется в попытке обеспечить безопасность как минимум четырех своих членов – Польши и трех прибалтийских государств. Эти меры также являются сдерживающим фактором в финансовом плане, который не позволяет Путину продолжать его военные авантюры за пределами Украины, а также способствует тому, что соседние страны, такие как Беларусь и Казахстан, перестают поддерживать Путина, опасаясь того, что может ждать их самих.

Все хотят отмены санкций в один прекрасный день. Тем не менее, сделать этот шаг до того как Путин выведет свои войска из Украины и отведет их от ее границ, и граница будет под контролем международных наблюдателей, означает отказаться от тех результатов, которых уже удалось достичь с помощью давления на Путина. Кроме того, отменив санкции, Европа бы тем самым показала, что верит в честные намерения России, хотя в последнее время Россия практически ничего не сделала, чтобы оправдать такое доверие.

Россия продолжает оказывать военную помощь сепаратистам, хотя и отрицает это. Путин говорит, что хочет мира и даже отправил президенту Украины Петру Порошенко письмо с предложением о том, чтобы обе стороны отвели тяжелую артиллерию от линии фронта. Тем не менее, это предложение поступило уже после атаки повстанцев и яростного сражения за донецкий аэропорт, во время которого украинским военным пришлось отвоевывать свои позиции с помощью танков. Отступить именно сейчас означало бы дать возможность пророссийским боевикам консолидировать свои силы и закрепить контроль над оккупированными территориями, поэтому Порошенко отказался, и Путин знал, что его ответ будет именно таким.

В то же время Путин поддерживает хорошие отношения с ультраправыми европейскими партиями, которые стремятся разрушить ЕС.

Например, Национальный фронт Марин Ле Пен получил кредит в размере 9 млн. евро в российском банке. Но, несмотря на то, что санкции и цена на нефть на уровне 50 долл. за баррель разрушили планы Путина по строительству трубопровода «Южный поток» в обход Украины, российская государственная энергетическая компания «Газпром» на прошлой неделе выдвинула новый ультиматум: в будущем она будет поставлять газ в Европу только через Турцию и Грецию, и Евросоюзу необходимо будет построить трубопровод, чтобы забирать газ оттуда – то есть снова в обход Украины.

Видимо, Путин все время рассчитывает на то, что ЕС окажется слишком слабым и разобщенным, чтобы сказать ему нет. Он очень удивился, когда европейские лидеры решили ввести экономические санкции в отношении России. Пока Путин не решит полностью вывести свои войска из Украины, ЕС должен сохранять свою единодушную решимость.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ