ТОЛЬКО ЧТО

2014.12.19

Оккупационные власти Крыма признались, что аннексия полуострова готовилась с 2004 года

Нелегитимный глава парламента оккупированного Россией Севастополя Алексей Чалый признался журналистам, что готовил аннексию Крыма Россией еще с 2004 года, но тогда ситуация «не достигла такого экстрима».

Нелегитимный глава парламента оккупированного Россией Севастополя Алексей Чалый признался журналистам, что готовил аннексию Крыма Россией еще с 2004 года, но тогда ситуация «не достигла такого экстрима». Об этом он рассказал в интервью газете «Невское время».

«Да, мы готовились к этому в 2004 и 2008 годах. Но тогда ситуация не достигла такого экстрима, как в прошлом году, когда Янукович отказался подписать договор об ассоциации с Евросоюзом. Когда в Киеве раскручивали Майдан, мы здесь активно готовились к ответному майдану. Создали общественное объединение «Республика». И потихоньку градус повышался: они там накаляли обстановку - и мы здесь в ответ тоже накаляли», - сказал Чалый.

Он также заявил, что не признал «присоединения» Крыма к Украине после распада СССР и агитировал коллег не голосовать за независимость страны на референдуме.

На вопрос - когда вы решили для себя возглавить так называемое «народное движение» в Севастополе, он ответил: «Было два момента. Первый - когда было принято решение, что мы воюем. Это произошло в Австрии, где я узнал о бегстве Януковича. Мне стало понятно: это шанс, который нельзя упускать. А второй момент - когда отвечал для себя на вопрос о мэрстве (но это уже был способ реализации ранее принятого решения)».

При этом Чалый признался, что опасался становиться «народным мэром» из-за «опасности ввергнуть людей в войну и неумения управлять городом».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ