ТОЛЬКО ЧТО

2014.12.19

Ляшко жаждет расправы над Гонтаревой

Проект постановления о заслушивании доклада председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой о состоянии денежно-кредитной системы Украины зарегистрирован в Верховной Раде...

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, депутат от «Радикальной партии» Сергей Рыбалка и председатель этой фракции Олег Ляшко зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления о заслушивании доклада председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой о состоянии денежно-кредитной системы Украины (№1503).

Текст проекта постановления размещен на сайте парламента.

Проектом постановления предусматривается заслушать доклад Гонтаревой о состоянии денежно-кредитной системы Украины 25 декабря 2014 года в 12.30.
Как отмечается в пояснительной записке, «Национальным банком Украины в 2014 году осуществлена стремительная девальвация гривни, что повлекло ряд критических явлений в экономике и социальной сфере Украины».

По результатам обсуждения доклада предусматривается осуществить оценку работы председателя НБУ.

Напомним, народные депутаты Украины предлагают Верховной Раде изменить порядок назначения и увольнения председателя Национального банка Украины, предусмотрев в регламенте работы парламента доклад кандидата с указанием четких направлений будущей деятельности и доклад о результатах работы на данной должности в случае увольнения. Об этом говорится в зарегистрированном 11 декабря законопроекте №1399 о внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины (относительно порядка назначения и увольнения с должности председателя Национального банка Украины).

Информация об увольнении председателя НБУ периодически появляется в СМИ, что, по мнению регулятора, связано с желанием отдельных политических сил или личностей расшатать ситуацию в Украине. Гонтарева неоднократно опровергала информацию о намерении уйти в отставку.

Верховная Рада Украины поддержала предложение президента Украины Петра Порошенко об увольнении Степана Кубива с должности главы Нацбанка и назначении на эту должность Валерии Гонтаревой 19 июня.

Председатель НБУ назначается Верховной Радой по представлению президента сроком на семь лет.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ