ТОЛЬКО ЧТО

2014.12.19

ЕС создает энергосоюз против «Газпрома»

Еврокомиссия готовит план по созданию энергосоюза ЕС, который может быть представлен уже в январе. Ключевым элементом станет идея общих закупок газа европейскими компаниями, но речь идет и о новых ограничениях для инвестиций российских компаний в европейский энергосектор.

Еврокомиссия готовит план по созданию энергосоюза ЕС, который может быть представлен уже в январе. Ключевым элементом станет идея общих закупок газа европейскими компаниями, но речь идет и о новых ограничениях для инвестиций российских компаний в европейский энергосектор, сообщает «Коммерсант».

В распоряжении издания оказался черновик плана действий Еврокомиссии по созданию энергосоюза в 2015-2016 годах. В нем содержатся новые важные пункты, касающиеся взаимодействия с основным поставщиком газа в Европу - Россией.

Во-первых, еврокомиссарам по энергетике, торговле, промышленности и конкуренции предполагается поручить в течение 2015 года разработать подробную схему общих закупок импортного газа. Речь идет о том, что европейские потребители могут объединяться для переговоров с поставщиками газа из-за пределов ЕС, что должно увеличить «рыночную власть» европейских компаний.

По словам дипломатического источника, Еврокомиссия собирается представить лидерам ЕС согласованный план действий по энергосоюзу в январе, а схему общих закупок газа - не позднее первого квартала 2015 года.

Во-вторых, четырем еврокомиссарам (это Мигель Ариас Каньете, Сесилия Мальмстрем, Эльжбета Беньковска и Маргрете Вестагер) может быть поручено «обсудить инвестиции компаний третьих стран, таких как Россия, в европейский энергетический рынок (инфраструктуру, распределение, поставки газа и электроэнергии) в контексте энергетической безопасности».

Этот пункт прямо направлен против «Газпрома», который владеет различными транспортными и сбытовыми активами в ЕС. Его участие в сбыте могло резко возрасти в результате сделки по обмену активами с немецким концерном BASF, о которой компании договорились в ноябре 2012 года.

«Газпром» должен был получить 100% в компаниях Wingas, WIEH и WIEE, доли в подземных хранилищах и 50% в Wintershall Noordzee (работает в Северном море). В обмен Wintershall достанется 25,01% экономического участия в разработке двух участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения с запасами 274 млрд куб. м газа.

Еще летом стороны уверяли, что западные санкции против России не помешают закрытию сделки. Однако вчера BASF в одностороннем порядке сообщила о ее отмене. «Газпром» ситуацию не комментировал, но собеседники в компании в последнее время не раз говорили, что монополия резко меняет мнение о необходимости приобретения активов в Европе.

Если ЕС действительно решит ввести единые закупки импортного газа, «тогда европейцам нужно забыть про рынок», считает сопредседатель консультативного совета по газу Россия-ЕС Владимир Фейгин. По его мнению, эта идея слабо проработана, но лидерам ЕС нужно продемонстрировать единство на фоне осложнения политических отношений с Россией. «В основном идея общих закупок пользуется поддержкой малых стран ЕС, не думаю, что крупные компании хотят этого», - полагает Фейгин.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ