ТОЛЬКО ЧТО

2014.12.18

Поляки сейчас особенно ощущают близость украинского народа, - депутат Сейма

В конце 80-х годов уровень национального сознания поляков резко возрос. Практически каждый тогда понял, что страна после разрушительного воздействия советской власти требует радикальных изменений.

В конце 80-х годов уровень национального сознания поляков резко возрос. Практически каждый тогда понял, что страна после разрушительного воздействия советской власти требует радикальных изменений. Об этом на встрече с крымскими татарами, которые приехали знакомиться с системой образования Польши, рассказал Мирон Сыч, единственный этнический украинец в Сейме Республики Польша. Сейчас депутат возглавляет Комиссию Сейма по делам национальных и этнических меньшинств, пишет Gazeta.ua.

«Похожие исторические события в наших странах - это одна из причин, почему поляки ощущают близость украинского народа особенно сейчас. Потому многие узнают в вас себя двадцать лет назад. Здесь в свое время так же страстно отстаивали изменения в стране, так же мечтали о скором внедрении реформ», - вспоминает политик.

С 1989 года в Польше начались радикальные реформы, которые в итоге помогли экономике страны расти.

«Но так было не всегда. До этого в Польше царил глубокий экономический кризис. Был период, когда каждый второй поляк был безработным, а инфляция достигала 45% в месяц. Ранее поляки ездили в Украину покупать телевизоры. Теперь - наоборот. Мы не побоялись провести «шоковую терапию». Это принесло положительные результаты для экономики и, конечно, для уровня жизни людей».

Первые изменения в Польше происходили благодаря административной реформе, подчеркивает политик. Власть на местах получила больше возможностей распоряжаться бюджетом своего региона, города и села.

«Схема стала работать следующим образом: богатые районы страны получали меньше, а бедные - больше. За несколько лет это позволило сбалансировать и уравнять регионы в доходах. Например, в менее обеспеченных городах стали строить такие же по качеству дороги, как и в более успешных».

Такая схема распределения средств значительно изменила общественную роль депутата. Таким образом, децентрализация в Польше удалась, утверждает политик.

«Депутаты стали вынуждены делиться. Не только обязанностями, но и финансами. Это то, что было бы сейчас полезным для Украины. Финансами у вас делятся неохотно, и это одна из причин, почему не происходят реформы. В Польше кандидат в депутаты никогда не будет приезжать в регион ради того, чтобы покрасить забор или установить детскую площадку, а потом обещать еще лучшие изменения. Обязанность депутата - законотворчество. А площадками и заборами занимается община на местах. Надеюсь, такие изменения скоро наступят и в Украине. Но их не будет, пока чиновники будут ставит себе цель заработать».

Несколько месяцев назад около двухсот украинцев попросили предоставить им статус беженцев в Польше, рассказывает политик.

«Иногда случается, что такие люди указывают не совсем верные данные о себе. Например, жители Западной Украины говорят, что они с Донбасса. Однако эти данные тщательно проверяются. Это вопрос не национальности, а объективности. Содействие в проживании в Польше предоставляют всем, кто прозрачно и честно обосновывает для этого причины. Не имею оснований сомневаться: Польша - один из надежных партнеров Украины».

Польское правительство и общественные организации всегда активно способствуют украинцам, проживающим на территории Польши или желающим здесь жить и работать, говорит Мирон Сыч.

«В частности, в Польше сейчас учатся более 15 тысяч студентов из Украины, многие из которых получает образование бесплатно. Количество студентов постоянно увеличивается. Польское правительство постоянно работает над новыми предложениями для студентов из Украины».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ