ТОЛЬКО ЧТО

2014.12.18

Министр экономики Украины предлагает распустить министерство из-за коррумпированности

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус считает министерство, которое возглавляет - коррупционным и бюрократическим «монстром», его нужно либо реформировать, либо закрывать.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус считает министерство, которое возглавляет - коррупционным и бюрократическим «монстром», его нужно либо реформировать, либо закрывать.

«Украина является самой коррумпированной страной в Европе, и мы должны изменить это», - заявил он в Брюсселе.

В то же время, заявление Абромавичуса не помешало ему инициировать масштабные кадровые перестановки в своем ведомстве, пишет Апостроф.

17 декабря на заседании Кабмина был уволен заместитель министра экономического развития Валерий Пятницкий, который в течение последних 11 лет занимался вопросами евроинтеграции.

По информации источника в правительстве, увольнение Пятницкого произошло именно по инициативе нынешнего главы МЭРТ Айвараса Абромавичуса. После своего назначения на должность 2 декабря он заявлял, что лично будет подбирать себе заместителей. По словам представителя президента в Кабмине Александра Данилюка, Валерий Пятницкий был уволен по ст. 9 закона «О центральных органах исполнительной власти», согласно которой должности заместителей министров являются политическими - соответственно, их увольнение может происходить при смене правительства.

Издание сообщает, что отставка Пятницкого кажется достаточно неожиданной, учитывая, что его назначение заместителем министра и торговым представителем произошло именно по настоянию премьер-министра Арсения Яценюка.

Не согласившись с такой позицией главы правительства, в отставку подал прежний глава МЭРТ Павел Шеремета. Сам Валерий Пятницкий не комментирует свое увольнение. Информации о возможных кандидатурах на его кресло пока нет.

Пока что у Абромавичуса есть два заместителя - Роман Качур, который был назначен на должность при Павле Шеремете, и Игорь Веремий. По информации источников в МЭРТ, оба могут сохранить свои должности.

«Вопрос о замене этих заместителей в МЭРТ не стоит», - заявил источник.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ