ТОЛЬКО ЧТО

2014.12.18

Это всерьез и надолго, - в Кремле больше не питают иллюзий насчет санкций

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает очень вероятным усиление Западом санкций в следующем году.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает очень вероятным усиление Западом санкций в следующем году. Об этом он заявил в интервью изданию «Ведомости».

По его словам, негативный эффект от ограничений будет длительным.

«Вот что у нас может быть в 2015 году с внешними факторами? Весьма вероятно, что санкции будут усиливаться», - считает он.

«Санкционный режим... похоже, это тоже очень надолго. Я был плохим прогнозистом, когда считал, что санкции не введут или введут ненадолго», - отметил Улюкаев.

«После того как конгресс США принял законопроект («Акт о поддержке свободы»), будет как с поправкой Джексона-Веника: уже нет ни Джексона, ни Веника, а 40 лет длилась история», - подчеркнул министр.

«Когда принимается американский закон, его потом очень трудно изменить - это, похоже, на десятилетия. Проблема может быть материальной, может быть нематериальной - просто угрозой, но она будет с нами очень долгое время», - считает глава Минэкономразвития.

«Начиная с 2016 года мы будем иметь проблемы. Финансовая часть (влияния санкций) будет ослабевать, а технологическая - усиливаться, и мне трудно сказать, каким будет равнодействующая этих взаимно противоречивых тенденций, но, так или иначе, это будет ощутимо», - отметил Улюкаев.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Барак Обама подпишет законопроект в поддержку Украины, который уполномочивает его ввести новый пакет санкций против РФ.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ